Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Презентация нового проекта «Тифлоинформационный центр в Бобруйске» состоится 28 марта

861 0

Презентация нового проекта «Тифлоинформационный центр в Бобруйске» состоится 28 марта

Общественное Объединение Инвалидов «Особый мир» в партнерстве с территориальным центром социального обслуживания населения Ленинского района и специалистами российской компании «Элитагрупп» организует презентацию образовательного проекта «Тифлоинформационный центр в Бобруйске» для незрячих и слабовидящих жителей города.

В Бобруйске проживает более 500 людей, имеющих нарушения зрения. Чтобы создать им благоприятные условия и обеспечить их конкурентоспособность в области образовательной или другой интеллектуальной деятельности, необходимо дать им инструмент, обеспечивающий надежный и оперативный обмен информацией с окружающим обществом.

Таким инструментом являются специализированные компьютерные технологии для незрячих и слабовидящих – тифлотехнологии, базирующиеся на комплексе аппаратных и программных средств, обеспечивающих звуковое (с помощью программ синтеза речи) представление компьютерной информации. Позволяющее людям с инвалидностью по зрению самостоятельно работать на обычном персональном компьютере с программами общего назначения (например, MS Word, Internet Explorer и т.д.).

На базе ТЦСОНа Ленинского района много лет функционирует кабинет реабилитации для людей с инвалидностью по зрению. Социальный проект «Тифлоинформационный центр в Бобруйске» позволит повысить квалификацию специалистов учреждения и расширить ассортимент услуг для незрячих и слабовидящих бобруйчан.