Преподобная Евфросиния Полоцкая: первая белорусская просветительница и небесная заступница
13 0
Её называют жемчужиной полоцкой земли, заступницей и покровительницей Беларуси, основоположницей женского монашества на Руси. Княжна, просветительница, игуменья – она прожила жизнь, удивительную для женщины XII века. В двенадцать лет отказалась от династического брака и тайно ушла в монастырь. Переписывала книги, строила храмы, создавала школы, основала женский и мужской монастыри, ставшие центрами просвещения.
2026-й в Беларуси объявлен Годом белорусской женщины. Именно поэтому мы вспоминаем ту, кто уже почти девять столетий служит духовным идеалом для соотечественниц. Но почему почитание святой началось не сразу? Господь прославляет подвижниковне сразу? И почему в Полоцке ее называют не только преподобной, но и просветительницей? В чём разница? На эти и другие вопросы ищем ответы в беседе с иереем Никитой Баскаковым, настоятелем храма преподобной Евфросинии Полоцкой Бобруйска.

– Почему церковное почитание святой началось только спустя столетия? Господь прославляет святых не сразу?
– Это очень интересный вопрос, но позволю немного не согласиться: то, что мы называем канонизацией, скорее не провозглашение того, что этот человек теперь святой, а констатация факта о том, что действительно этот человек был, есть и остается святым. Почитание преподобной Евфросинии Полоцкой было еще при ее жизни. Она обладала большим авторитетом среди своих сестер, среди жителей Полоцкого княжества. Она, не побоюсь этого слова, была духовным лидером для своего народа, для своего времени. Об этом говорят в первую очередь ее дела – то, что она делала. Потому что, как говорит нам Евангелие, от горького источника не течет сладкая вода. Или можно привести другой пример: злое дерево не дает добрых плодов. Евфросиния Полоцкая при жизни многое сделала даже по современным меркам, а в те времена, наверное, это было еще труднее: основать два монастыря, пройти нелегкий монашеский путь. Конечно, всё это было возможно благодаря помощи Божией в первую очередь. А во вторую, я думаю, что поддержка народа, авторитет, которым она обладала, во многом помог совершить дела, о которых мы что-то знаем, а что-то, наверное, до сегодняшнего дня нам неизвестно.
– Можно ли назвать преподобную Евфросинию Полоцкую главным духовным идеалом белорусской женщины?
– Образ женщины всегда занимает особое место в Библии. Начиная с Адама и Евы и заканчивая Божьей Матерью, женами-мироносицами, женщина всегда была участницей Священной истории. Можно ли назвать Евфросинию Полоцкую главным идеалом белорусской женщины? Наверное, не совсем корректно будет так сказать. Всё-таки мы, христиане, главным источником, эталоном святости и чистоты считаем Бога, который является Всесовершенным(Мф. 5:48). Однако, как и любой святой в той или иной степени отражает образ и подобие Бога, так и Евфросиния Полоцкая во многих плоскостях своей жизни затронула разные стороны человеческих возможностей, человеческих идеалов. Поэтому в какой-то степени она одна из лидеров, примеров, авторитетов, в том числе для белорусской женщины. Будучи одной из первых канонизированных славянок, она заняла достойное место в планке, к которой мы стремимся. И не только женщины, но и мужчины. Потому что как человек она действовала во многих направлениях: это и образование, строительство, уклад монастырской семьи, забота о каждой из сестер...

Мы знаем, что она была человеком, который имел авторитет и в государственной власти, свою личную печать. Но при этом внутри себя она всегда была скромным человеком, понимая свои недостатки, желания достичь большего совершенства в духовной жизни, и пыталась прочувствовать и понять людей, которые рядом. Мы даже знаем, что в знак своего смирения преподобная носила вериги – особое монашеское упражнение. Их вес – семь килограммов. Это был подвиг, чтобы вдруг нечаянно не почувствовать себя лучше, чем тот, кто рядом. Наверное, это большой пример и для нас, живущих в XXI веке. Он говорит не о том, что мы должны подражать этому подвигу. Здесь важен ход мысли святой: в первую очередь она думала о других. И порой для того, чтобы эти грани не поменялись местами, нужно совершить подвиг. Подводя черту к этому вопросу, можно сказать, что главное, чему мы должны учиться у преподобной Евфросинии Полоцкой:думать сначала о других, а потом уже о себе.
– Святая канонизирована в лике преподобных, но в Полоцке ее часто называют просветительницей. В чём разница между этими понятиями?
- Пожалуй, это один из самых легких вопросов. Ответ на него мы знаем, наверное, со школьной скамьи, потому что само имя преподобной Евфросинии Полоцкой настолько тесно вписано в культуру белорусского народа, в его историю. Главный подвиг, главная идея, которая вдохновляла в своей деятельности Евфросинию Полоцкую, – это идея просвещения, идея образования. Чтобы человек в первую очередь смог для себя открыть Библию, Евангелие. Чтобы нравственный закон, который принесло христианство на белорусские земли, смог попасть в сердце каждого.

Период жизни Евфросинии Полоцкой – очень интересный исторический момент. XII век – это время, когда языческие традиции и обычаи проникали в быт людей. Конечно, большая причина, почему это происходило, заключалась в том, что уровень образования был невелик. Книгу могли позволить себе далеко не все, чтение было некой роскошью того времени. И один из векторов деятельности преподобной Евфросинии Полоцкой – желание обучить народ, людей грамоте, насколько они были способны к этому, для того чтобы Закон Евангелия, благая весть, которую христианство принесло на белорусские земли, попала в человеческое сердце.
– О чём люди чаще всего просят у мощей преподобной Евфросинии? О чём нужно просить её, исходя из её жития?
– Принято считать, что преподобная Евфросиния отвечает за образование и просвещение, за науку. Поэтому чаще всего к ней обращаются перед экзаменами студенты, школьники, просят помощи. Но на самом деле преподобная всегда рядом, помогает во многих наших самых разных житейских ситуациях, возносит свои молитвы вместе с нами к Богу, ходатайствует у Престола Божьего во всех наших нуждах, является утешением для многих. Я думаю, что и у меня, и у прихожан нашего храма есть свои трепетные, особые личные истории, когда они обращались к преподобной Евфросинии Полоцкой и получали какое-то утешение, известие, радость о том, чего они просили.

- День памяти святой – 5 июня. Что в вашем храмепрестольный праздник значит для прихода?
– Наш храм освящен в честь преподобной Евфросинии Полоцкой, и 5 июня – день ее памяти в церковном календаре. Для нашего храма это престольный праздник, храмовый праздник. Для нас всегда этот день наполнен особенной радостью. Кажется, что преподобная в этот день ещё ближе, чем когда-либо, к нам, если так можно сказать. Особым образом прихожане и все гости нашего храма ощущают ее молитвенное заступление, присутствие вэтот день. Поэтому в этот праздничный день хочется, чтобы храм был украшен, открыт для людей, наполнился прихожанами, гостями. Как правило, это всегда соборная молитва. Много священнослужителей из нашей и других епархий посещают наш храм.
Вместе совершаем молитву, причащаемся Святых Христовых Таин. Для нас это особая радость совместного служения.

Многие прихожане встречаются с прихожанами других храмов, с которыми тоже есть свои особые, теплые, радостные отношения. Поэтому всегда хочется, чтобы этот день был наполнен людьми и радостью. Само имя Евфросиния переводится как «радость, радостная, благомыслящая». Поэтому самая главная задача – наполнить этот день радостью.

Александра Ломова. Фото из архива иер. Никиты Баскакова.







