Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Представители Бобруйской городской организации инвалидов-колясочников провели тренинг для водителей троллейбусов

234 0

Представители Бобруйской городской организации инвалидов-колясочников провели тренинг для водителей троллейбусов

7 июля на остановке «Еловики» – конечной маршрута №1 прошел обучающий тренинг, в котором приняли участие 12 водителей троллейбусов и пять инвалидов-колясочников.

Отметим, что согласно должностной инструкции, водитель во время работы на линии обязан при необходимости оказывать содействие при посадке и высадке людей с ограниченной мобильностью. Консультацию, как это делать правильно, транспортники получили из первых уст. Им объяснили различия между инвалидными колясками, рассказали и показали, как помогать колясочнику заехать в троллейбус с помощью пандуса и в том случае, если его нет, а также с какими ситуациями они сталкиваются чаще всего.

– В Бобруйске 35 троллейбусов из 43-х оборудованы пандусами. В связи с тем, что водительский состав у нас постоянно обновляется, важно проводить подобные тренинги. По инструкции, если водитель видит на остановке человека в инвалидной коляске, он обязан выйти и оказать помощь при необходимости, откинуть пандус, уточнить до какой остановки едет особенный пассажир. Грамотное взаимодействие водителя и инвалида-колясочника играет большую роль в обеспечении безопасности перевозки пассажиров, – отмечает Михаил Каляев, начальник службы движения Бобруйского филиала Троллейбусный парк №2 ОАО «Могилевоблавтотранс».