Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Праздник веры. Иосиф Станевский о значении самого главного чуда в истории человечества

22 0

Праздник веры. Иосиф Станевский о значении самого главного чуда в истории человечества

Слова Пасхального обращения - Христос воскрес! - звучат сегодня во всех католических святынях мира. Католики отмечают праздник Пасхи, проживая самое главное чудо в истории человечества. Об истине, которая является основой веры каждого христианина, рассказал корреспонденту БЕЛТА митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский.

"Воскресение Христово, которое мы празднуем сегодня, - это переход Христа душой и телом из состояния смерти в иную жизнь. И этот праздник открывает нам чудесную перспективу нашего конечного существования", - отметил митрополит. Он напомнил слова Иоанна Павла II, который подчеркивал: "Христос воскрес для того, чтобы человек мог найти истинный смысл своего существования, чтобы человек мог жить в полной мере: чтобы человек жил от Бога и в Боге".

Митрополит Иосиф Станевский напомнил, что праздник Пасхи не является каким-то переходом от зимней спячки к весеннему пробуждению. Это не только праздник духовного возрождения, но и предвестник того, что произойдет с человеком в действительности.

"Без воскресения Иисуса Христа не было бы никакой гарантии нашего воскресения. Воскресение Христа - самое главное чудо в истории человечества и оно является основой нашей веры", - обратил внимание митрополит и обозначил слова, которые звучат в Апостольском Символе: "Мы верим в вечную жизнь, воскресение тела".

Таким образом, Пасха - праздник веры, подчеркнул митрополит. Он привел слова Иисуса, который сказал: "Я есть воскресение и жизнь. Кто поверит в Меня, даже если умрет, то будет жить. И всякий верующий в Меня никогда не умрет".

Пасха - также праздник надежды, продолжил он, заметив, что Христос был первым, кто воскрес из мертвых. "Мы тоже воскреснем, потому что мы не просто обычные биологические существа, существование которых заканчивается в момент смерти. Мы - люди, отражающие духовный образ и красоту Бога, - сказал он. - Бог бессмертен. Мы также разделяем вечность. Все, что есть на земле - культура, добро, красота, любовь, действительно ценное и важное - не заканчивается с моментом смерти. Воскресение - это вечная жизнь. Вот почему один богослов назвал Пасху "рывком к жизни".

Пасха - это еще и праздник любви, продолжил митрополит. Он заметил, что Святой Павел в прекрасном гимне о любви написал, что на самом деле в конце останется только любовь.

"Воскресение Иисуса Христа дает надежду: даже если кажется, что все потеряет свой смысл, вечность любви в Боге останется. Ощущение и уверенность, что любовь сильнее смерти, останется. Иисус пришел в этот мир, чтобы открыть нам вселенскую любовь Бога. Бог любит всех людей и ожидает любви от каждого, несмотря на наши слабости, характер, условия жизни и профессию", - подчеркнул Иосиф Станевский.

Во время Пасхи Иисус напоминает человеку, что цель жизни - вечность с Богом. Он Сам хочет разделить с нами участие в Своей победе над грехом и смертью. Он приглашает разделить с Ним хвалу небесную и уже здесь, на земле, показывает путь достижения этой цели. Иисус показывает Себя как путь, истину и жизнь.

Без веры в воскресение Христа нет ни христианства, ни христианина, подчеркнул митрополит. Он пожелал, чтобы свет Воскресшего Христа и Его сила коснулась всех христиан и помогла стать соработниками Воскресшего Господа.

"Пусть истина о воскресении охватит всех христиан и людей доброй воли, которые вместе с нами исповедуют веру в Воскресшего Господа. Пусть Воскресший Христос сделает так в сердце каждого человека, чтобы всегда побеждало: свет над тьмой, добро над злом, радость над печалью, надежда над отчаянием, любовь над ненавистью", - заключил Иосиф Станевский.