Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Православные верующие празднуют Яблочный Спас

Православные верующие празднуют Яблочный Спас

Bobrlife.by 620 0

19 августа знаменательный день для православных христиан. Кроме праздника Преображения Господня, в этот день торжественно отмечается Яблочный Спас.

В этот день бобруйчане прошли традиционным крестным ходом от Николо-Софийского храма к месту строительства Спасо-Преображенского храма. Епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил молебное пение на освящение плодов нового урожая.

- Праздник Преображения Господня - это один из 12 великих праздников православной церкви, - рассказал Серафим. – Он об одном событии евангельской истории, о тм, как Иисус Христос поднялся на гору со своими учениками и они увидели его в необычном ярком свете, одежда и лицо его были белее снега и ярче солнца – ученики увидели славу божества Иисуса. Он показал ученикам свою славу в связи с тем, что ему надлежит пострадать – взойти на крест. Этим событием Иисус хочет укрепить своих учеников в вере. В этом и есть значение праздника: получить заряд божественной энергии, прочувствовать ее силу и свет, укрепить свою веру. А плоды в этот праздник освящают в знак благодарности за урожай, а храм превращается в подобие райского сада.