Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Православные сегодня отмечают Крещение Господне

С праздником!

896 0

Православные сегодня отмечают Крещение Господне

«Пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, сходящего на Него. В тот день миру явлены были три Божественные ипостаси - Отец, Сын и Дух Святой». Потому праздник называют также Богоявлением».

Воду на Крещение освящают в навечерие и в день торжества. Многие уверяют, что одна вода крещенская, другая - богоявленская. Есть мнение, что на Богоявление вода течет даже в водопроводе, поэтому из уважения к святыне несколько дней нельзя стирать белье и мыть полы.

Завтра, 20 января, чтим Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, которого считают пророком, завершившим историю Ветхого Завета. 23 января вспоминаем святителя Феофана Затворника - выдающегося церковного публициста и богослова.

25 января - Татианин день. До 2000 года он был единственным, но после прибавились еще пять: 17 июля, 23 сентября, 11 октября, 21 октября и 23 декабря, потому, что в числе новомучеников у церкви канонизировалы пять Татиан.