Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Поставки белорусских пиломатериалов в Россию увеличились более чем в 7 раз

151 0

Поставки белорусских пиломатериалов в Россию увеличились более чем в 7 раз

Поставки белорусских пиломатериалов в Россию увеличились более чем в 7 раз, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БУТБ.

"В прошлом году за рубеж через биржевую площадку реализовано более 2 млн куб.м пиломатериалов, причем около 90% пришлось на страны Евросоюза и Великобританию. Разумеется, в одночасье перенаправить весь этот объем на альтернативные рынки не представляется возможным. Вместе с тем благодаря интенсивной работе с потенциальными покупателями определенных результатов уже достигли. Более чем в 7 раз увеличились поставки наших пиломатериалов в Россию, которая раньше практически не покупала доску белорусского производства. Во многом это связано с гибкой ценовой политикой отечественных экспортеров, которые сумели оперативно адаптироваться к новой реальности и предложить рынку конкурентоспособную по качеству и стоимости продукцию. Поэтому с учетом текущего уровня цен в Российской Федерации и хорошо налаженного транспортного сообщения между нашими странами рассматриваем это экспортное направление как одно из приоритетных наряду с Азией и Ближним Востоком. Помимо этого, вырос экспорт пилопродукции в Азербайджан, активно идут продажи в Китай, Турцию, Израиль, Узбекистан и Грузию", - рассказал заместитель председателя правления БУТБ Алексей Мацевило.

 

 

По мнению представителей БУТБ, Федерального агентства лесного хозяйства России, ФБУ "Рослесозащита" и ФБУ "Рослесинфорг", на фоне снижения экспортных цен на пиломатериалы и существенного укрепления курса российского рубля продукция белорусских деревообрабатывающих предприятий может быть востребована в Российской Федерации и занять там определенную нишу.