Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Поклонитесь, живые!» Акция-реквием прошла в БГАЭК

1 150 0

«Поклонитесь, живые!» Акция-реквием прошла в БГАЭК

«Война – самое страшное слово на всех языках мира! Война – это огромная душевная рана в человеческих сердцах. Это боль матерей, сотни погибших солдат, сотни сирот. Сколько страданий пришлось пережить народу в годы Великой Отечественной войны! Сколько искалеченных, изломанных жизней! Это забыть нельзя, как и то страшное июньское утро 1941 года, когда фашистская Германия вероломно напала на нашу страну. Отложив книжки и школьные учебники, юные патриоты взяли в руки винтовки, и пошли защищать родную землю. Война не давала шансов на выбор и раздумья. Она убивала всех, кто слабее ее, поэтому и взрослым, и юному поколению приходилось постигать науку выживания. Наши сверстники становились сильными, бесстрашными – они осилили, вынесли на своих хрупких плечах то, что, казалось, и взрослому преодолеть не всегда под силу».

Этими словами в аграрно-экономическом колледже началась акция-реквием «Поклонитесь, живые», посвященная Дню всенародной памяти жертв  Великой Отечественной войны. Основная цель акции – гражданско-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, укрепление патриотического духа и сплоченности путем развития в молодежной среде традиции несения «вахты-памяти», как проявления особой благодарности и почестей участникам событий Великой Отечественной войны. Формирование уважения к героическому и историческому прошлому белорусского народа, сохранению преемственности поколений – главная воспитательная задача колледжа.

Инициатором акции, которая прошла в актовом зале колледжа в преддверии 22 июня, стала театральная студия «Юность» во главе с бессменным руководителем – преподавателем русского языка и литературы колледжа Людмилой  Кондратьевой. Связь поколений для нее не просто слова –  ее сын – ученик начальных классов СШ №4 Сева Кондратьев в военной форме декламировал со сцены так, что у взрослых выступали слезы на глазах:

«Война прошлась по детским судьбам грозно,

Всем было трудно – трудно для страны,

Но детство изувечено серьезно,

Страдали тяжко дети от войны…»

Лейтмотив мероприятия – остановись, помолчи, почти память павших, вспомни об их подвиге во имя жизни будущих поколений. Зажженные свечи и проникновенные слова о тех, кто прошел горнило суровых испытаний, и благодарных потомков не оставили равнодушными всех участников акции-реквием. Музыкальные произведения на фоне кадров кинохроники и  фотографий времён начала Великой Отечественной войны, документальная хроника заставили еще раз задуматься наших учащихся о цене мира и спокойствия на земле, готовности защищать Родину.

В память о жертвах войны горели свечи. В исполнении учащихся прозвучала песенно-поэтическая композиция в сопровождении визуальной компьютерной презентации.

«Каждый молодой человек должен помнить, какой ценой было завоевано мирное небо над его головой. Акцию-реквием, которую мы организовали сегодня, стала еще одной возможностью отдать дань уважения предкам, тем, кому мы обязаны жизнями. Об этом хорошо знают учащиеся. Одна из ключевых целей колледжа — воспитать из ребят не только специалистов в области информатики или строительства, но и настоящих патриотов, любящих Родину» – отметила педагог-психолог колледжа Елена Еленская.

Следует отметить, что искренние и проникновенные выступления театральной студии «Юность», (Д. Cвиридов, А. Зенченко, Д. Почерняева, Е. Дудникова), танцоров арт-студии «Цудесный мир» (рук. Н. Черепенко), солистов вокальной студии «Контакт» (рук. А. Шароваров) и шоу-балета «Лотос» (рук. И. Кислякова) вызвали эмоциональную реакцию у благодарных слушателей.

Мы должны бережно хранить историю, потому что настоящее складывается, когда помнишь прошлое. Люди, которые не помнят своих героев, лишают себя будущего.

На сцене разместилась тематическая книжная выставка библиотеки колледжа. Цифры видны издалека: 75 лет назад закончилась одна из самых жестоких войн на планете. 1418 дней и ночей, миллионы погибших и пропавших… (библ. Т. Вислоус)

Апогеем митинга-реквиема стала Минута молчания – учащиеся и преподавательский состав колледжа почтили память погибших. Завершился он напутствием юному поколению белорусов.

Завершая акцию-реквием Людмила Кондратьева выразила уверенность в том, что память о суровых годах Великой Отечественной войны будет передаваться из поколения в поколение, а подвиг погибших воинов будет сохранен историками и воспет литераторами в различных произведениях еще не одно поколение.

Подвиг народа за Отчизну – залог нашего с вами мирного настоящего времени. Сегодня мы вспоминаем подвиг наших героев-дедов и прадедов и выражаем им огромную благодарность за то, что отстояли нашу Родину. По всей стране проходят акции, посвященные 75-летию Великой Победы.

В память о павших вечно молодых солдат и офицеров, освобождавших Бобруйск от немецко-фашистских захватчиков, все участники акции   возложили  живые цветы.

Низкий поклон и благодарность всем, кто выстрадал и заслужил  Победу! Вечная память тем, кто отдал жизнь и отвоевал мир.

 

«Спасибо вам, солдаты!

Вы в битве Родину спасли,

Преодолели преграды,

СПАСИБО ВАМ ОТ ВСЕЙ ЗЕМЛИ!»