Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Подписан указ о возможности увеличения лимита сверхурочных работ

44 0

Подписан указ о возможности увеличения лимита сверхурочных работ

На Национальном правовом интернет-портале опубликован Указ Президента от 21 марта 2024 г. №105 «О сверхурочной работе и работе в выходные дни в промышленных организациях». Руководство промышленных предприятий сможет по согласованию с профсоюзом увеличивать количество сверхурочных работ по сравнению с установленным законодательством о труде.

Согласно документу, наниматели в промышленных организациях получают право с учетом обоснованных производственных и экономических потребностей по согласованию с действующим в организации профсоюзом принимать решение об увеличении установленного законодательством о труде предельного количества сверхурочных работ и выходных дней. Отметим, что привлечь сотрудников к работе возможно только с их согласия. Такое решение должно быть закреплено в локальном правовом акте.

О принятом решении (в том числе о сроке его действия и установленном предельном количестве сверхурочных работ и выходных дней, которые могут использоваться для привлечения сотрудников к работе) наниматель обязан в течение трех дней сообщить в территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и соцзащиты.

Важный нюанс: увеличивать предельное количество сверхурочных работ нельзя в организациях, где такое решение не согласовано с профсоюзом, в том числе, если профсоюз в организации отсутствует.

Под промышленными организациями понимаются юридические лица, включая их обособленные подразделения, основной вид деятельности которых соответствует видам экономической деятельности, относящимся к секциям B и С общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности».

Указ вступил в законную силу.

1prof.by