Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Под современной Европой найден древний материк

804 0

Под современной Европой найден древний материк

Его удалось обнаружить международной группе ученых во время масштабного исследования, передает Gondwana Research. По мнению специалистов, это Большая Адрия, которая разрушилась при столкновении с Европой.

Остатки пород сохранились в горных районах и в осадочном материале на дне морей. Авторы проанализировали более двух тысяч образцов, чтобы «заглянуть» в доисторическое прошлое планеты.

Оказалось, примерно 240 миллионов лет назад Большая Адрия откололась от континента Гондвана. Она двинулась на север со скоростью 3–4 сантиметра в год и при этом поворачивалась против часовой стрелки. Через сто миллионов лет она приобрела размеры Гренландии. На ее территории были моря, на дне которых находились толстые слои осадка.

Спустя еще 20–40 миллионов лет Адрия столкнулась с северной оконечностью Европы и в результате погрузилась под более крупную материковую плиту. Ее отдельные фрагменты сохранились в недрах современных Южной Европы и Ближнего Востока: на «линии» от Испании через Средиземноморье до Ирана. Они расположены на глубине полутора тысяч километров.

sb.by