Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Почти 90 человек обманул минчанин, используя фишинговые сайты

42 0

Почти 90 человек обманул минчанин, используя фишинговые сайты

Прокуратура Могилевской области направила в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению 31-летнего минчанина, которому инкриминируется покушение на хищение имущества в особо крупном размере путем модификации компьютерной информации, а также легализация средств, полученных преступным путем, передает mogilevnews.

- Из материалов уголовного дела следует, что Иванов (фамилия изменена) в начале 2021 года установил контакт в сети Интернет с лицами, создавшими и эксплуатирующими, так называемые, «фишинговые сайты» – интернет-страницы, визуально схожие с реальным сайтом одного из банков Республики Беларусь, единственной целью существования которых являлась получение реквизитов банковских карт этого банка, - рассказал старший прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Виктор Зайцев. -  Граждане, являющиеся владельцами пластиковых карточек банка, желая произвести посредством системы интернет-банкинга платежную операцию (оплата товаров, коммунальных и услуг связи, перевод денежных средств и др.), используя денежные средства на своем банковском счете, оказавшись на таком сайте, вводили запрашиваемые реквизиты карты. В результате злоумышленники получали доступ к счету владельцев карт, откуда в течение минуты перечисляли находившиеся там деньги граждан на счета, которыми владел обвиняемый Иванов. Последний, в свою очередь, в течение короткого промежутка времени после этого снимал поступившие ему деньги со своих счетов, завладевая ими.

Также обвиняемый имитировал деятельность в сфере оборота криптовалюты в  целях дальнейшего утаивания или искажения происхождения, движения, похищенных средств.

- За два месяца обвиняемый фактически завладел деньгами в сумме 80,5 тысяч рублей, кроме того еще 4,3 тысячи ему получить не удалось, так как данные операции были заблокированы банками как сомнительные, - продолжил Виктор Зайцев. - В ходе предварительного следствия установлено 89 лиц, проживающих в различных районах страны, которым действиями обвиняемого причинен ущерб.

По результатам изучения уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения совокупностью собранных доказательств.

Примененная к обвиняемому, в ходе предварительного следствия, мера пресечения в виде заключения под стражу оставлена прокурором без изменения. Предварительное следствие по уголовному делу осуществлялось следственным управлением управления Следственного комитета по Могилевской области.