Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Пища для ума. Топ 5 продуктов, улучшающих работу мозга

4 777 0

Пища для ума. Топ 5 продуктов, улучшающих работу мозга

Осень не только пора снижения физической активности, но и мозговой. Поддерживать мозг в тонусе помогут некоторые полезные продукты.

1. Жирные сорта рыбы

Не секрет, что жирные сорта рыбы (такие как скумбрия, лосось, сардина, тунец) — полезны для здоровья, так как содержат много витаминов и полезных микроэлементов, в том числе полиненасыщенных жирных кислот. Последние необходимы и полезны для работы мозга.

Кроме того, в рыбе содержится много белка — а это основная пища для мозга.

2. Ягоды черники и голубики

В ягодах черники и голубики содержатся витамины, полезные микроэлементы, а также антиоксиданты, необходимые для работы мозга и хорошей памяти.

Чернику, конечно же, можно и нужно есть летом, а также чернику можно есть замороженную — в ней содержится не меньше полезных веществ, чем в свежей.

3. Хлеб из муки грубого помола

Те, кто следят за питанием, скорее всего, давно оценили полезность и вкусовые качества цельнозернового хлеба. Такой хлеб — источник «медленных» углеводов, которые снабжают мозг энергией.

Также, полезен коричневый рис, крупы из необработанного зерна, цельнозерновые макароны.

4. Какао и черный шоколад

В бобах какао содержатся флавоноиды (природные антиоксиданты), которые полезны для кровообращения и работы мозга. Кроме того, небольшое количество какао и шоколада помогает улучшить настроение. Примечание: это касается только черного шоколада с содержанием какао, так как в белом шоколаде какао не содержится.

Пейте по 2 чашки какао в день или же замените напиток на 30 граммов горького шоколада, и это поможет сохранить вам память.

5. Помидоры

Оказывается, помидоры — это не только вкусно, просто и доступно по цене, но и полезно для работы мозга.

Благодаря ликопину, свежие томаты помогают  человеку сохранить умственную и физическую работоспособность, а  совместно с меланином они тормозят старение организма в целом и клеток мозга в частности.

Ликопин — самый сильный антиоксидант из каратиноидов, он  не только помогает замедлить  старение, но и  тормозит  развитие атеросклероза.