Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Пилотируемый полет на Марс может состояться в середине 2030-х годов

411 0

Пилотируемый полет на Марс может состояться в середине 2030-х годов

Пилотируемая экспедиция на Марс может состояться в середине 2030-х годов. До этого предстоит опробовать необходимые для такого полета технологии.

По словам директора NASA, исследования с помощью аппаратуры марсоходов Curiosity и Opportunity, а также станции Mars InSight дали новые данные об истории и геологическом строении Марса.

"Они указывают на то, что на поверхности Марса имеются сложные органические соединения. Это не значит, что там есть жизнь, однако там имеются компоненты для жизни", - отметил Джим Брайденстайн.

К 2020 году NASA планирует доставить на поверхность Марса еще один аппарат для сбора информации, на основании которой ученые оценят вероятность существования жизни на Марсе в далеком прошлом, а также возможность обитания человека на этой планете в будущем.

"Пилотируемая экспедиция планирует отправиться на Марс в середине 2030-х годов. Мы не собираемся лишь установить там флаг и оставить отпечатки ботинок скафандров, а потом оставить этот проект на полвека. Мы будем привлекать к этой программе международных партнеров, мы отправимся туда, взяв с собой роботов и луноходы", - добавил директор NASA.

belta.by