Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Первый случай заражения человека COVID-19 от кошки зафиксировали в Таиланде

56 0

Первый случай заражения человека COVID-19 от кошки зафиксировали в Таиланде

Специалисты из Университета принца Сонгкла в Таиланде подтвердили первый в мире случай передачи коронавируса от кошки человеку. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на газету "Известия".

Уникальный случай произошел в Бангкоке, когда в больницу поступил отец и сын с признаками коронавирусной инфекции. Позже отправили на обследование их кошку. Во время осмотра животное чихнуло на специалиста, который брал мазок. Оказалось, что питомец болеет COVID-19. После симптомы болезни появились и у самого ветеринара.

Более подробное исследование показало, что все трое человек были заражены одним вариантов вируса, который, по всей видимости, и передался от кошки людям. При этом штамм, обнаруженный в образцах, широко не распространен у местного населения. Эксперты подчеркивают, что риск заражения людей вирусом от домашних животных остается низким, хотя и не исключают такой вероятности.