Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Первый случай кори за последние 5 лет зарегистрирован в Бобруйске

1 035 0

Первый случай кори за последние 5 лет зарегистрирован в Бобруйске

Как сообщили в Бобруйском зональном центре гигиены и эпидемиологии, в Бобруйске зарегистрирован лабораторно подтвержденный случай кори. Житель города работал в Москве, где регистрировались случаи заболеваний корью по месту его работы. Это первый случай кори, зарегистрированный в городе на Березине за последние 5 лет. По контакту с заболевшим корью привито 18  человек.

Несмотря на высокую восприимчивость, заболеваемость корью в Республике Беларусь, начиная с 2000 года, была менее 1 случая на 100 тысяч населения, либо не регистрировалась вообще. Исключением стал 2006 год (зарегистрировано 152 случая «завозной» кори (из Украины) и 2011 год (51 случай, завоз вируса генотипа D8, в течение 2 месяцев заболело 48 человек).

Случаи завоза вируса кори на территорию страны имели место также в 2012 году, болели 10 человек (завоз из Ирана) в  Гомельской, Брестской и Минской областях; в 2013 году – 16 человек (завозы из РФ, Украины, ОАЭ, Таиланда, Индонезии и Египта – все области и Минск); в 2014 году – 64 человека (завозы из РФ и Украины - Минск, Минская, Гродненская, Витебская и Могилевская области); 2015 г. – 2 человека (завоз из Италии и Испании –  Минск и Гродненская область); 2016 г. – 8 человек (Брестская область и  Минск) и 127 мигрантов (Брест); 2017 г. – 1 человек (Минск).

В 2018 году зарегистрировано 254 случая кори. В подавляющем большинстве – это завозные случаи (большинство из Украины) и случаи у контактных с заболевшими лицами. Более 73 % заболевших корью лиц были не привиты (в том числе по причине отказа от вакцинации) или не полностью привиты против кори.

Наличие множественных заносов и столь небольшое количество заболевших корью свидетельствует, что в Беларуси, благодаря вакцинации, сформирована достаточно сильная иммунная прослойка, которая не позволяет активно циркулировать вирусу кори среди населения страны. Необходимости введения дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий в Республике Беларусь нет.

- Санэпидслужба рекомендует своевременно вакцинировать детей в возрасте 12 месяцев и 6 лет (в соответствии с Нацкалендарем профпрививок), вакцинировать против кори детей, родители которых оформили ранее отказ от проведения данной прививки, за 3 недели до выезда за пределы Беларуси привиться лицам, планирующим турпоездки в эпиднеблагополучные по кори страны, у которых отсутствуют сведения о двух профилактических прививках, ранее перенесенном заболевании либо при получении отрицательного или сомнительного результатов при исследовании напряженности иммунитета к кори, - говорит врач-эпидемиолог Бобруйского зонЦГЭ  Алла Потапенко. - В случае контакта с пациентом с диагнозом, не исключающим корь, в течение 72 часов с момента контакта проводится постэкспозиционная вакцинопрофилактика (однократная вакцинация)    детям от 9 месяцев и взрослым до 55 лет,  не болевшим корью (не имеющих документальных сведений о перенесенной кори),  не привитым против кори или имеющих данные об одной прививки против кори.

mogilevnews.by