Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Первый новорожденный малыш 2023 года появился на свет в Бобруйском роддоме

1 656 0

Первый новорожденный малыш 2023 года появился на свет в Бобруйском роддоме

Четверо малышей в Беларуси появились на свет в первую минуту нового 2023 года. Одна из них родилась в Бобруйске и стала новогодним подарком для молодых родителей Марты и Сергея Михнюк. Супруги ожидали пополнение в семье несколько позже, однако малышка решила порадовать маму с папой именно в новогоднюю ночь. 31 декабря готовились встречать праздник, вечером накрывали на стол, но неожиданно пришлось менять планы и отправляться в роддом. В 00.01 1 января в семье Михнюк родился первенец – девочка ростом 49 см и весом 3340 граммов.

– Это очень хороший знак, – улыбается счастливая мамочка. – Мне кажется, дети, рожденные в новогоднюю ночь, должны быть лидерами, первыми во всем и обладать какими-то особенными способностями в жизни. С именем мы еще не определились, но, возможно, назовем дочку Анастасией.
В праздничную ночь дежурил заведующий отделением патологии беременных Александр Яновский, который разделил с молодой мамой радость рождения первой бобруйчанки в наступившем году. Александр Адамович уже 35 лет работает в Бобруйском роддоме и принял более 10 тысяч новорожденных.
– В любой день наша задача – оказать квалифицированную медицинскую помощь роженицам, беременным женщинам, чтобы детки у них родились здоровыми. При появлении на свет малышей испытываешь самые положительные эмоции, особенно когда мама сама рождает здорового ребенка. Рождение малыша – одно из чудес, которое не перестает удивлять и восхищать, – поделился Александр Яновский.
3 января поздравить Марту Михнюк со знаменательным событием пришли заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник управления по здравоохранению Могилевского обл­исполкома Александр Старовойтов, председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель, главный врач Бобруйской центральной больницы Оксана Крупенич. Гости с искренними пожеланиями вручили молодой маме цветы и подарки (в том числе по поручению Президента и от Министерства здравоохранения) – сертификаты на коляску, детские принадлежности в магазине «Буслік» и детское питание от «Беллакт». Поздравления звучали в адрес врача Александра Яновского и коллектива роддома.
– В нашей стране в первые часы нового года родились 26 малышей. Самое главное, это говорит о том, что у нас есть продолжение и мы имеем особое отношение государства к материнству и детству, по поддержке демографической ситуации, – сказал Валерий Малашко. – Мы ждем сегодня рождения детей в многодетных семьях. Государственные меры поддержки и семейный капитал дают результат: семьи откликаются на эту поддержку, у нас рождаются маленькие белорусы.
– Это очень важное событие, что в первые минуты нового года в нашем городе родилась девочка. В прошлом году в Бобруйске появились на свет 2119 детей, из них 16 двойняшек. Чуть больше половины новорожденных (50,5 процента) – девочки. Спасибо работникам роддома, которые заботятся о бобруйчанках, за положительную тенденцию, – отметил Игорь Кисель. – Молодой маме и малышке желаем здоровья и позитива.
Марта Михнюк с дочуркой чувствуют себя хорошо и на днях отправятся домой. Самые добрые пожелания первенцу года! Расти крепенькой и счастливой!

Маргарита Бушуева
Фото Александра Анташкевича