Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Первомайцы ветеранам. Стартовали выплаты матпомощи ко Дню Победы

1 114 0

Первомайцы ветеранам. Стартовали выплаты матпомощи ко Дню Победы

26 апреля в преддверии праздника великой Победы в Бобруйске состоялись первые вручения денежных выплат для ветеранов ВОВ.

С корреспондентами «БЖ» на месте событий была заместитель начальника управления соцзащиты Первомайского района Ольга Даниленкова:

– Согласно Указу Президента №281 от 21 июля 2021 г. установлена ежегодная выплата ко Дню Победы. В этом году выплаты будут производиться с 25 апреля по 6 мая. В эти дни мы посетим всех наших ветеранов, чтобы поздравить их с праздником и вручить материальную помощь. Всего на территории Первомайского района проживают 16 ветеранов и участников Великой Отечественной. За сегодня мы посетили 5 ветеранов.

Одним из первых на территории Первомайского района материальную помощь получил Леонид Александрович Котов. Во времена Великой Оте­чественной он был ребенком блокадного Ленинграда. 872 дня дети были намеренно заблокированы немецкими и финскими войсками в городе и вынуждены жить вместе со взрослыми в пространстве, ограниченном нечеловеческими условиями: голодом, холодом и постоянной угрозой жизни от бомбардировок и обстрелов. Сегодня Леонид Александрович, стоя рядом со своей супругой, пожелал всем мирного неба над головой и принятия правильных, обдуманных решений.

Еще одним ветераном Великой Оте­чественной войны, принимавшим сегодня гостей и поздравления, стала На­дежда Яковлевна Хрущинская. Во время войны она была партизанкой.
– Не хочу бередить старые раны и вспоминать ужасы войны, поэтому сегодня желаю всем счастья, особенно молодежи – именно за ней наше будущее. Самое главное – проживите свои жизни достойно, думайте не только головой, но и сердцем. Я счастлива и довольна своей жизнью. Меня окружают любящие родственники, и очень приятно, что и сейчас о ветеранах помнят.
Рассказала о помощи и поддержке ветеранов заместитель директора учреждения социального обслуживания населения Первомайского района Татьяна Морозова:
– Сегодня центр 16 ветеранам района бесплатно оказывает социальные услуги на дому, предоставляет помощь сиделки и разовую по необходимости. Кроме этого, в преддверии празднования Дня победы, а также в течение года проводятся акции «Ветеран живет рядом», «Внимание пожилые люди» – привлекаются волонтерские отряды из числа учащейся молодежи для оказания помощи и благоустройства территории. Мы в тесном сотрудничестве с семьями ветеранов, чтобы связь не терялась и у них всегда была возможность обратиться за по­мощью.

26 апреля материальную помощь и поздравления получили также Анатолий Александрович Германов 1930 г.р. – труженик тыла, Лариса Ивановна Пешко 1925 г.р. – участник Великой Отечественной, Галина Михайловна Богданова 1927 г.р. – участник войны.

День Победы – пожалуй, самый главный праздник в году. Всегда нужно помнить, что без прошлого не было бы настоящего. Никогда не стоит забывать эту страницу в истории нашей страны, страшную и трагичную, унесшую тысячи жизней. Низкий поклон нашим дедам и прадедам за мирное небо над головой! Мы всегда будем вас помнить. С праздником Великой Победы!

Виктория Дейко,
фото Александра Анташкевича.