Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Персональная выставка художницы Татьяны Корчажкиной открылась во Дворце искусств

1 032 0

Персональная выставка художницы Татьяны Корчажкиной открылась во Дворце искусств

25 января отдел художественного творчества Дворца искусств пригласил бобруйчан и гостей города на торжественное открытие персональной выставки художницы Татьяны Корчажкиной «Татьянин день», которую автор приурочила к празднику святой покровительницы Татьяны.

Татьяна Сергеевна, хорошо известная в творческих кругах как искусствовед и великолепный мастер по работе с кожей, предстает в амплуа незаурядного графика. Серия из двадцати работ в различных техниках монотипии, акватипии, акварели по сырому и классическому рисунку пером и тушью отражает долгие годы творческого пути художницы. Самые ранние работы были созданы еще в 80-х годах прошлого века после окончания Минского художественного училища им. Глебова по специальности «Преподаватель черчения и рисования», в период учебы в Белорусском театрально-художественном институте на факультете «История и теория изобразительного искусства».

Художница рассказала, что уже в раннем детстве очень любила рисовать. В 1965 году в 12 лет поступила в студию изобразительного искусства Дома пионеров, которой руководил Борис Беляев. А с 1974 года она является активной участницей художественных выставок. В 1988 году вступила в Белорусский союз художников. Преподавала в  детской художественной школе г. Бобруйсака (1972-1993г.г.), затем стала ее директором, была заместителем директора ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска» с художественным уклоном (1994-2012 гг.), руководителем методического объединения преподавателей изобразительного искусства (1996-2012 гг.). Сорок лет Татьяна Сергеевна учила детей рисованию, черчению, истории искусств в различных школах города.

 

Так сложилось, что сфера ее интересов и творческие предпочтения относятся больше к декоративно-прикладному искусству, к художественной работе с кожей, в которой она добилась больших высот и нашла свой неповторимый авторский почерк. Но и при знакомстве с графикой художницы прослеживается стилистическая общность тем, приемов и авторской манеры средств выразительности. Как и в хорошо известных картинах из кожи, в графических листах перед зрителем предстает мир женских образов, настроений и поисков прекрасного. Повседневные мотивы - цветы и деревья, капли дождя и осенние листья становятся через призму творческого видения объектами созерцания и лирического восприятия. Как и в жизни, в своем творчестве Татьяна Корчажкина стремится раскрыть и донести до зрителя «души прекрасные порывы», показать, что творческий подход может и должен быть в жизни абсолютно во всем.

За пятнадцать последних лет состоялось более десяти персональных выставок Татьяны Корчажкиной в Минске, Светлогорске, Борисове, Логойске, Старых Дорогах, Слуцке, Копыле, Клёцке. Каждая из них сопровождалась мастер-классами для желающих. Татьяна Сергеевна – прекрасный наставник. Она постоянно проводит мастер-классы среди молодежи и передает свои знания и умения всем желающим научиться овладеть азами техники художественной обработки кожи. В 2018 году в издательстве «Энциклопедия им. П. Бровки» вышла ее книга «Фантазии из кожи», в которой она как признанный мастер делится своими знаниями в наглядной форме с самой широкой аудиторией читателей.

Выставка «Татьянин день» еще раз подтверждает истину, что талантливый человек талантлив во всем. Приходите и убедитесь в этом сами. Познакомиться с творчеством художницы во Дворце искусств можно до 25 февраля 2019 года.