Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Пентагон занялся разработкой военного ИИ

503 0

Пентагон занялся разработкой военного ИИ

Вопрос использования искусственного интеллекта для военных нужд является предметом жарких дискуссий уже не первый год. Задумывалось об этом и военное ведомство США. Еще с 2016 года специально созданная комиссия занималась рассмотрением этого вопроса, но теперь военные перешли от слов к делу, создав Объединенный центр искусственного интеллекта, который будет основным звеном в создании мощного военного ИИ.

Конечно, на данный момент о создании «Скайнета из франшизы Терминатор» речи не идет. Министерство обороны США только подало заявку в Конгресс США на финансирование Центра ИИ. Требуемая сумма — 1,7 миллиарда долларов США, а реализация проектов намечена на ближайшие 6 лет. По словам заместителя министра обороны США Патрика Шэнхэна,

«Исследования в области искусственного интеллекта изменят будущее ведение военных действий. Военным нужен новый подход к ИИ, который позволит быстро интегрировать любые новые разработки в кратчайшие сроки, что изменит привычные методы ведения войны.»

Несмотря на оптимизм военного ведомства, многие люди (в том числе и причастные к разработкам в сфере ИИ) не разделяют подобные взгляды. В качестве контраргумента эксперты говорят о том, что машина не должна решать убивать человека или нет.

«Автономное оружие, машины, ракеты и другие средства ведения войны, в которых ИИ хотя бы на сотую долю процента решает: лишить человека жизни или нет, никогда не должны быть созданы.»

Однако у министерства обороны и правительства США несколько иные взгляды. Они считают ИИ неизбежным будущим военной сферы. И уже запланировало разработки по трем базовым направлениям:

  • Создание системы для функционирования искусственного интеллекта, распространяющуюся на все министерство обороны. Иными словами, налаживание инфраструктуры для внедрения ИИ.
  • Улучшение сотрудничества по проектам ИИ «как внутри самого ведомства, так и снаружи». Тут подразумевается сотрудничество как с союзниками США, так и частными компаниями и учеными, ведущими разработки в сфере ИИ.
  • Внедрение стандартизированных методов разработки ИИ, создание способов управления искусственным разумом и, наконец, введение ИИ в эксплуатацию.

hi-news.ru