Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Пенсионеры: уберечь от пожара

301 0

Пенсионеры: уберечь от пожара

Пожары происходят не по расписанию. Они происходят тогда, когда человек теряет бдительность, допуская грубые нарушения правил пожарной безопасности. За 6  месяцев текущего года в Могилевской области произошло 419 пожаров, погибло 60 человек. Травмировано 26  человек.

Причины пожаров неизменны. На первом месте неосторожное обращение с огнём. К слову это – 157 пожаров из общего числа.

На втором месте - нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования  и теплогенерирующих установок – 92 пожара.

Также среди причин - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 81 пожар;  детская шалости с огнем –  4 пожара; нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых устройств – 2 пожара; проявление сил природы – 1 пожар.

Огонь зачастую выбирает самых беззащитных – пенсионеров и инвалидов. Из 60 погибших -  38 пенсионеры и инвалиды.

Усильте контроль за Вашими престарелыми родственниками, отремонтируйте проводку и печь, замените устаревшие электроприборы и газовые плиты, установите в комнатах автономные пожарные извещатели, помогите с наведением порядка на подворье.

С целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них лиц пенсионного и пожилого возраста спасатели дважды в год с июля по август и с сентября по октябрь проводят акцию «С заботой о безопасности малой Родины».

Место проведения:  сельские населенные пункты, города, садовые товарищества, сельскохозяйственные предприятия и  трудовые коллективы. Аудитория: пенсионеры и пожилые люди.

Берегите себя и близких вам людей! Телефоны МЧС 101 и 112.