Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Партизанский лагерь с землянками и реконструкцией боевых действий воссоздадут в Могилевском районе

97 0

Партизанский лагерь с землянками и реконструкцией боевых действий воссоздадут в Могилевском районе

В Могилевском районе воссоздадут партизанский лагерь с землянками и реконструкцией боевых действий. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Юлия Степанькова.

Стилизация событий военных лет войдет в программу межрегиональной встречи "Партизанские тропы Приднепровского края", посвященной партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие состоится 23 мая в лесном массиве вблизи д.Возрождение Семукачского сельсовета Могилевского района на живописном берегу реки Друть. Его участниками станут представители Могилевского, Белыничского и Кличевского районов - исполнительной власти, депутатского корпуса, общественных объединений, ветеранского актива и молодежи, всего около 150 человек.

"Встреча приурочена к Году исторической памяти и заключает в себе важный патриотический, воспитательный и образовательный посыл, - сказала Юлия Степанькова. - Мы хотим отдать дань уважения погибшим защитникам Отечества, сделать акцент на сохранении исторической правды и памяти о героическом прошлом белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также сохранении культурного и духовного наследия. Мероприятие станет живым уроком памяти и мужества для подрастающего поколения, создаст атмосферу сопричастности происходящему, даст наглядное представление о событиях тех лет и покажет, какой ценой досталась Великая Победа нашим дедам и прадедам".

В программу встречи войдут театрализованная реконструкция партизанского движения, действовавшего на территории трех районов, - с боями, презентацией хозяйственно-бытовой стороны жизни партизан, работой санитарной части. Для этого в лесном массиве воссозданы партизанские землянки, в том числе командирская (штабная) и санитарная, развернется полевая кухня. Для создания антуража партизанского лагеря гости мероприятия смогут прочесть газету "Партизанская правда", издававшуюся при Могилевском подпольном райкоме КП(б)Б, боевые и агитационные листовки военных лет.

Также в программу войдет партизанский смотр художественной самодеятельности партизанских отрядов трех районов в номинациях: "Сценическое исполнение стихотворения", "Частушки на военную тематику" и "Песни военных лет". Проникнуться партизанской эпохой и погрузиться в события военных лет поможет совместное исполнение знаменитых песен военных лет у походного костра.

По словам Юлии Степаньковой, деревня Возрождение неслучайно определена местом проведения мероприятия: она находится на границе трех регионов, где в годы Великой Отечественной войны действовал партизанский отряд, а в последующем и 121-й партизанский полк Османа Касаева. Вместе со своими бойцами он уничтожал немецкие гарнизоны, карательные отряды, склады, автобазы и комендатуры. Когда к концу 1943 года в отряде насчитывалось уже более 1,2 тыс. человек, он был преобразован в 121-й партизанский полк, который к февралю 1944-го принял участие в 70 боях, уничтожил более 1 тыс. солдат и офицеров противника, подорвал 33 немецких эшелона.

17 февраля 1944 года Касаев был тяжело ранен и спустя 18 часов скончался. Звание Героя Советского Союза ему присвоили посмертно. К слову, среди сельчан деревни Возрождение есть очевидцы событий тех далеких лет. Так, местная жительница, будучи еще ребенком, своими глазами видела, как несли раненым легендарного партизана.

"Следует отметить, что работа по сохранению памяти о подвиге партизан продолжается. Благодаря информации неравнодушных местных жителей и проведенной архивно-поисковой работе в этом году на государственный учет поставлено ранее неучтенное захоронение - братская могила двух партизан вблизи деревни Возрождение. По данным историко-документальной книги "Память" удалось установить личность одного из погибших. В ближайшее время на захоронении планируется установить памятный знак", - заключила Юлия Степанькова.