Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Открытый диалог и урок памяти. Молодые специалисты встретились с главой администрации Первомайского района

116 0

Открытый диалог и урок памяти. Молодые специалисты встретились с главой администрации Первомайского района

Встретил работающую молодежь Бобруйска глава администрации Первомайского района Виталий Власевич.

Среди присутствующих молодых специалистов –  инженеры, работники крупных предприятий, таких как ОАО «Белшина», ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш», ОАО «ТАиМ», ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов» и ОАО «Бобруйский завод КПД».

Диалог между руководителем администрации и работающей молодежью проходил в дружеской обстановке. Молодежь расспросила Виталия Эдуардовича о его карьерном пути, государственной службе и амбициях на будущее. Виталий Власевич охотно ответил на все интересующие ребят вопросы и поинтересовался у них об условиях труда, атмосфере в рабочих коллективах, адаптации приезжих специалистов к жизни в Бобруйске и дал несколько важных советов.

Хочу посоветовать молодежи не бояться задавать вопросы. На старте в любом коллективе сначала проходит адаптация, потом человек вливается в рабочую среду и у него возникает много вопросов, которые, по его мнению, могут показаться глупыми. Однако это не так. Чем больше специалист спрашивает – тем охотнее руководитель старается пойти навстречу и объяснить все нюансы. Молодежь у нас умная, амбициозная, я уверен, что они найдут себя в нашем городе, – рассказывает Виталий Эдуардович

После диалога группа выдвинулась в мемориальный комплекс Борки, где молодым людям провели экскурсию и в интерактивной форме показали ужасы, происходившие в этом месте в годы войны.

15 июня 1942 года немецкие захватчики провели одну из самых массовых карательных операций против мирных жителей Беларуси. В деревне Борки в тот день погибли 1800 человек. Это были жители Борок и окрестных сел. Деревня со временем возродилась, но многие другие поселки после трагедии навсегда исчезли с карты Беларуси.

В 1960-е годы в Борках появился первый памятник в честь страшных событий. В 2005 году там же была построена часовня в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших». А в 2008 году на месте трагедии был возведен мемориальный комплекс «Памяти сожженных деревень Могилевской области». Он включает Стену памяти, где указаны все уничтоженные деревни. Стену опоясывает конструкция с колоколами.

По проекту появились элементы мемориального комплекса, олицетворяющие ужас трагедии в Борках: скульптурные композиции «Беларусь – скорбящая мать», «Улица», «Пламя», «Колодец».

Фото и текст Алексея Слабко