Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Отдел по гражданству и миграции разъясняет

Как на общих основаниях иностранному гражданину или лицу без гражданства приобрести гражданство Республики Беларусь?

177 0

Отдел по гражданству и миграции разъясняет

Если у гражданина не имеется иных оснований на приобретение гражданства Республики Беларусь, то в соответствии с абзацем 4 части 1 статьи 14 Закона Республики Беларусь от 01.08.2002 № 136-З «О гражданстве Республики Беларусь» (с изменениями и дополнениями) он, достигнув 18-летнего возраста, вправе обратиться с заявлением о приёме в гражданство Республики Беларусь, если он проживает в Республике Беларусь после получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания в Республике Беларусь считается непрерывным, если в период постоянного проживания в Республике Беларусь в течение последних пяти лет до обращения с заявлением о приёме в гражданство Республики Беларусь лицо выезжало из Республики Беларусь на срок не более девяноста суток в календарном году.

Если не имеется иных оснований, в соответствии с абзацем 5 части 1 статьи 53 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010г. № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями) разрешение на постоянное проживание выдаётся иностранцам, которые прожили в Республике Беларусь после получения разрешения на временное проживание в течение последних пяти лет непрерывно. Срок проживания в Республике Беларусь считается непрерывным, если иностранец находился в Республике Беларусь на законных основаниях и не выезжал из Республики Беларусь, либо если иностранец в период нахождения в Республике Беларусь на законных основаниях выезжал из Республики Беларусь на срок не более девяноста суток в календарном году.

По вопросу получения разрешения на временное проживание в Республике Беларусь более подробную консультацию можно получить в отделе по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома, либо по телефонам 786056, по вопросу получения разрешения на постоянное проживание в Республике Беларусь - 786045, 786034, по вопросу приобретения гражданства в Республике Беларусь – 786035.

График приёма граждан: вторник, пятница 8.00 - 13.00, 14.00 – 17.00; среда 11.00 – 15.00, 16.00-20.00; четверг, суббота 8.00 - 13.00 по адресу: г. Бобруйск, ул. Лынькова, 6.

 

Елена Белько
Старший инспектор отдела по гражданству и миграции
УВД Бобруйского горисполкома