Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

От уплаты нотариального тарифа за некоторые услуги освободят медиков, работающих с COVID-19

mogilevnews.by 480 0

От уплаты нотариального тарифа за некоторые услуги освободят медиков, работающих с COVID-19

Белорусская нотариальная палата приняла решение об освобождении в период с 11 мая по 30 июня 2020 года от уплаты нотариального тарифа по ряду совершаемых нотариальных действий некоторых работников здравоохранения бюджетных организаций, оказывающих медпомощь или участвующих в ее оказании пациентам с COVID-19, и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работающим в условиях, связанных с данной инфекцией.

- Медработники, водители, закрепленных за ними автомобилей скорой медицинской помощи (экстренной консультативной помощи), санитарки, работники лабораторий бюджетных организаций, задействованные в выполнении лабораторных исследований на COVID-19, освобождаются от уплаты нотариального тарифа за свидетельствование подлинности их подписей на документах, удостоверение доверенностей, отмены доверенностей, согласий (отказов), а также за оказание услуг правового и технического характера, связанных с совершением данных нотариальных действий, - уточнили в Могилевской областной нотариальной палате. – Они могут обратиться по телефонам для предварительной записи в любую нотариальную контору или нотариальное бюро региона, согласовать с нотариусом дату и время приема для совершения нотариального действия. Консультацию по волнующему вопросу можно, в том числе получить и у нотариуса по телефону или по видеосвязи с использованием мессенджеров.

Для совершения вышеуказанных нотариальных действий бесплатно работникам указанных категорий необходимо иметь справку с места работы с указанием в ней дополнительной информации о том, что он оказывает медпомощь (участвует в ее оказании) пациентам с COVID-19 и лицам, отнесенным к контактам первого уровня, и (или) работает в условиях, связанных с данной инфекцией.

Работники лабораторий бюджетных организаций подлежат освобождению от уплаты нотариального тарифа при представлении справки с места работы с указанием в ней дополнительной информации об участии в лабораторных исследованиях. Наличие иных документов, необходимых для совершения нотариального действия, согласовывается в ходе предварительной записи на прием к нотариусу.

Полный список нотариальных контор и бюро, время их работы, а также контактные данные можно уточнить на сайте БНП в разделе «Найти нотариуса».