Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

От тхэквондо до кикбоксинга. Спортивный путь тренера из Бобруйска Олега Шкутко

464 0

От тхэквондо до кикбоксинга. Спортивный путь тренера из Бобруйска Олега Шкутко

Спортивная история города на Березине поистине уникальна. Бобруйск вырастил и воспитал огромное количество спорт­сменов, в том числе чемпионов в самых различных видах. Да и просто увлеченных, талантливых людей, предпочитающих здоровый образ жизни.

Рубль, изменивший судьбу…

Сегодня наш рассказ об Олеге Шкутко – нашем земляке, более 30 лет жизни посвятившем развитию и становлению боевых искусств в городе на Березине.

Начиналось все в далекие 1990-е. В те непростые годы молодые люди массово увлекались боевыми искусствами. Быть крепким и сильным тогда было модно. Неизвестные до этого или ранее запрещенные боевые искусства захватили умы многих ребят. Карате, рукопашный бой, тхэквондо, айкидо, ушу саньда …

Не избежал этого и юный Олег.

Однажды отец выдал ему юбилейный металлический рубль с изображением Ленина. И парень вместе с другом отправился в ближайший видеосалон, которых в то время в Бобруйске было множество.

Так случилось, что именно в этот день демонстрировался фильм с легендарным Брюсом Ли. На одном дыхании просмотрев его, друзья отправились домой, а зайдя в подъезд, принялись «отрабатывать» друг на друге запомнившиеся удары…

Так начался спортивный путь Олега Шкутко. Сперва – рукопашный бой, затем – изучение тхэквондо под руководством Виктора Михайловича Заики, ­карате-до – под руководством известного тренера Олега Иосифовича Понтуса.

В то время парень и представить не мог, что спустя 20 лет станет инструктором и будет воспитывать чемпионов мира.

Так простой металлический рубль изменил жизнь и повлиял на всю дальнейшую судьбу простого бобруйского парня.

Одна «лапа» на всех

Сегодня спортивные клубы и секции Бобруйска оснащены самым разно­образным оборудованием и инвентарем. Но так было не всегда. В то далекое время даже простое кимоно можно было «достать» с огромным трудом. Да и стоило оно баснословно – почти всю месячную зарплату. Многие их шили себе сами из обычных льняных простыней.

Осенью 1990-го наш герой услышал о секции тхэквондо, которую организовал Виктор Заика. Вдвоем с товарищем они решили посмот­реть, что же это такое. Так Олег познакомился со своим тренером и решил: «Тхэквондо – это мое!»

Занятия проходили в Доме культуры шинного комбината.

– Ни о каком спортивном инвентаре речь тогда не шла, – вспоминает Олег Александрович. – На всю группу были одна «лапа» (приспособление для отработки ударов – прим. автора) и один самодельный жилет для корпуса. А в зале на тот момент занимались человек тридцать. Все отрабатывали непосредственно друг на друге. Зато это придавало нам выносливости и уверенности.

И действительно, бобруйские спорт­смены неизменно показывали результаты в турнирах и соревнованиях. Ведь главное – не инвентарь, главное – стремление.

Информация! Олег Александрович Шкутко. 5-й дан тхэквондо ITF, 6-й дан тхэквондо GTF, председатель Белорусской федерации тхэквондо, председатель Федерации тхэквондо GTF, председатель Бобруйской федерации спортивно-боевых единоборств, председатель Федерации кикбоксинга Могилевской области.

А что сегодня

С момента описываемых событий минуло уже более 30 лет. За это время наши спортсмены посетили множество сборов, турниров и соревнований международного уровня. И, как правило, нико­гда не возвращались без призовых мест. Тренируя других, Олег Шкутко продолжал заниматься сам. В 2001-2004 годах он совершенствовал свои навыки под руководством международного инструктора тхэквондо ИТФ из КНДР, многократного чемпиона мира Ким Мен Чера. В 2012-м Олег успешно сдал экзамены с присвоением ему 5-го дана тхэквондо ИТФ, в 2013-м он создал Бобруйскую федерацию спортивно-боевых единоборств, а через два года вступил в Федерацию глобального тхэквондо, аттестовался на 6-й дан и создал Белорусскую федерацию глобального тхэквондо.

В 2016-м в Казани на десятом чемпионате мира по тхэквондо (ГТФ), в котором приняли участие свыше 300 спортсменов из 25 стран мира, белорусская команда (состоявшая преимущественно из бобруйчан) под его руководством заняла второе командное место.

А в сентябре этого года в Республиканском центре олимпийской подготовки «Стайки» состоялся Кубок мира по кикбоксингу WKF. В нашу страну прибыли более 500 бойцов из 22 стран. Команда спортсменов из Бобруйска завоевала 14 (!!!) золотых медалей.

Хочется пожелать нашим землякам дальнейших спортивных успехов, а Олегу Шкутко – благодарных учеников и терпения в деле воспитания подрастающего поколения и популяризации здорового образа жизни среди бобруйчан.

СПРАВОЧНО

Первые соревнования в Бобруйске прошли в 2000 году. На стадионе «Спартак» собрались более 200 участников.

Тхэквондо в то время в Бобруйске развивалось стремительно. Благодаря большому интересу молодежи и профессиональному инструктору бобруйские спортсмены также постоянно принимали участие в соревнованиях по рукопашному бою.

В нашем городе неоднократно проходили республиканские турниры и первенства, чемпионат. И команда Бобруйска не раз становилась первой.

На тот момент город на Березине на соревнования выставлял не менее 100 человек от 10 до 20 лет.

Сейчас в Бобруйске Федерацию кикбоксинга Республики Беларусь представляют клубы «Алмаз», «Фанзона», центры дополнительного образования детей и молодежи и «Росквит».
Но наши спортсмены не останавливаются на достигнутом, продолжают активно тренироваться и защищать честь нашего города и страны на соревнованиях международного уровня.

К предстоящему межрегиональному турниру по кикбоксингу, который состоится в Москве (Балашиха), усиленно готовятся 15 бобруйских спорт­сменов. К фестивалю бокса и кикбоксинга в Раменском – 10 человек.

А сразу после этого наших спортсменов ждет первенство Республики Беларусь по кикбоксингу К1.

Павел Подзоров
Фото из личного архива О. Шкутко