Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Опасные слаймы изъяли из продажи в Могилевской области

54 0

Опасные слаймы изъяли из продажи в Могилевской области

Опасные слаймы изъяли из продажи в Могилевской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

Во время проверки одного из ООО в продаже были обнаружены опасные игрушки для моделирования и лепки с декоративным наполнителем "Летний закат", "Цитрусовый" и "Млечный путь" российского производства.

По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 008/2011 "О безопасности игрушек" по показателям гигиенической безопасности и маркировке. "Показатель "уровень миграции формальдегида" при норме не более 0,1 мг/дм куб. варьируется от 0,26 до 0,5 мг/дм куб.", - отметили специалисты.

Кроме этого, в маркировке потребительской упаковки указано условное графическое обозначение с предупреждающим указанием возрастной группы "не предназначена для детей в возрасте до 3-х лет" и надпись "для детей старше 14 лет", что вводит потребителя в заблуждение относительно назначения игрушки и минимального возраста ребенка, для которого предназначена игрушка. "Согласно определению "ребенок" - это человек в возрасте до 14 лет", - подчеркнули в Госстандарте.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию этих детских игрушек на территории Беларуси.