Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Около 65% заболевших гриппом в Беларуси — дети

Даже если среди заболевших оказываются привитые люди, медики фиксируют у них более легкое течение заболевания в сравнении с непривитыми.

sputnik.by 1 268 0

Около 65% заболевших гриппом в Беларуси — дети

Около 21 тысяч детей и 12 тысяч взрослых заболели гриппом в Беларуси, сообщили в эфире телеканала ОНТ.

"С октября мы регистрируем некоторый подъем, пик которого приходится на февраль месяц. Все данные на сегодняшний день говорят о том, что значительных изменений в развитии эпидемического процесса мы пока не наблюдаем", - рассказала заместитель министра здравоохранения главный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова.

Она пояснила – ситуация сравнима с 2018 годом. Характерна и структура заболеваемости для этого периода – около 65% заболевших дети, остальные – взрослые.

Ежегодно медики оценивают уровень вакцинации среди заболевших. В основном гриппом болеют непривитые пациенты, сказала Жукова.

"В этом году вакцина выбрана, согласно предполагаемой циркуляции вируса гриппа А и вируса гриппа В", - добавила врач.

За эту неделю медики исследовали около 70 проб и констатировали, что с выбранной вакциной угадали. По словам Жуковой, случаи заболевания могут фиксироваться и среди привитых людей. Но, во-первых, это чаще всего может оказаться острая респираторная инфекция, а не вирус гриппа, а во-вторых, даже если речь о гриппе, медики не наблюдают тяжелого течения заболевания.
sputnik.by