Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Одиннадцать преступлений раскрыто в Бобруйске с помощью систем видеонаблюдения

С начала года в общественных местах в Бобруйске совершено 57 преступлений. Преобладают кражи (49,4%), хулиганства (9,6%) и грабежи (8,2%). Существенную роль в выявлении, пресечении и раскрытии преступлений, совершаемых в общественных местах, играет использование информации систем видеонаблюдения.

757 0

Одиннадцать преступлений раскрыто в Бобруйске с помощью систем видеонаблюдения

Как использование систем видеонаблюдения помогает милиции в раскрытии правонарушений и преступлений граждан, рассказал старший инспектор профилактики отделения охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Сергей Маркевич.

– С начала года в Бобруйске с помощью систем видеонаблюдения раскрыто 11 преступлений. В 2017 году было раскрыто более 40. Как средство объективной фиксации различных процессов и явлений они должны максимально использоваться в оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. Зафиксированная информация имеет определяющее значение в установлении обстоятельств совершения преступлений, а также лиц, их совершивших.

Значительная польза будет от систем видеонаблюдения, установленных на фасадах и в подъездах многоэтажных жилых домов, где нередки случаи краж и порчи имущества, повреждения автомобилей, припаркованных на придомовой территории, хулиганских проявлений...

Так, из 53 краж велосипедов 27 были совершены именно в подъездах домов. Будь там система видеонаблюдения, краж могло быть в разы меньше.

Сегодня все больше граждан задумываются о сохранности имущества и устанавливают камеры видеонаблюдения. Более 140 жилых домов в Бобруйске уже оборудованы такими системами.