Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Один день до открытия II Европейских игр. Болеем за бобруйских спортсменов

962 0

Один день до открытия II Европейских игр. Болеем за бобруйских спортсменов

В состав сборной Беларуси на II Европейских играх войдут 221 спортсмен и 49 тренеров. Об этом сообщил шеф миссии – первый заместитель министра спорта и туризма Вячеслав Дурнов. По его словам, подготовка спортсменов прошла без сбоев, и им всем удалось полностью выполнить индивидуальные планы подготовки. Возможные замены в составе могут быть вызваны лишь травмами спортс­менов. При этом Дурнов не взялся выделить один из видов спорта с точки зрения шансов на награды.

– Уверен, что все спортсмены приложат максимум усилий, чтобы подняться на пьедестал почета. На трибунах будут присутствовать знакомые и родные, что должно мотивировать наших атлетов. Задача была озвучена: необходимо завоевать не меньшее количество наград, чем на первых Европейских играх в Баку. Там было 43 награды, из которых 10 золотых. Анализ выступления спортсменов в последнее время показал, что, как минимум, в 10 видах спорта мы имеем реальные шансы на успех. Перед спортс­менами стоит и задача по завоеванию лицензий на Олимпиаду. Процесс этот продолжится до июня 2020 года, но во многих видах спорта уже на нынешних Европейских играх можно будет гарантировать себе участие в Олимпиаде. Это тоже станет серьезным стимулом для наших ребят.

В числе более двух сотен белорусских спортсменов 13 атлетов-воспитанников нашей, бобруйской, школы спорта.

Ванесса Колодинская, борьба вольная (женщины), мастер спорта международного класса, двукратный чемпион мира, чемпион Европы. Участник летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

Ирина Курочкина, борьба вольная (женская), мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира 2017 года, чемпион Европы 2018 и серебряный призер 2016 годов. Чемпион Европы U-23 2017 года.

Артем Зайцев, велосипедный спорт, мастер спорта Республики Беларусь, многократный чемпион и рекордс­мен Беларуси, участник первенств и чемпионатов Европы и мира.

Анастасия Колесова, велосипедный спорт, мастер спорта Республики Беларусь, в 2018 году принимала участие в первенстве мира, где заняла шестое и восьмое места, а на первенстве Европы – шестое и седьмое.

Дмитрий Третьяков, гребля на байдарках и каноэ, мастер спорта международного класса, чемпион республики, бронзовый призер чемпионата Европы.

Андрей Богданович, гребля на байдарках и каноэ, мастер спорта международного класса, олимпийский чемпион 2008 года, серебряный призер Олимпиады 2012 года, победитель и призер чемпионатов Европы и мира, чемпион I Европейских игр в Баку.

Виталий Осецкий, гребля на байдарках и каноэ, мастер спорта международного класса, серебряный призер первенства Европы 2018 года, бронзовый призер первенства мира в 2018 году.

Максим Петров, гребля на байдарках и каноэ, мастер спорта международного класса, бронзовый призер чемпионата мира, бронзовый призер чемпионата Европы, многократный победитель и призер регат республиканского значения.

Надежда Макарченко, гребля на байдарках и каноэ, мастер спорта международного класса, «серебро» чемпионата Европы в Белграде, чемпион молодежного чемпионата Европы в Италии, чемпион мира среди молодежи (Болгария), бронзовый призер чемпионата мира в Португалии.

Владислав Бурдь, самбо, мастер спорта международного класса, призер чемпионатов Европы и мира, бронзовый призер І Европейских игр.

Андрей Казусенок, самбо, заслуженный мастер спорта, четырехкратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира, участник летних Олимпийских игр в Пекине.

Павел Платонов, теннис настольный, мастер спорта международного класса, призер чемпионатов Европы, многократный чемпион Республики Беларусь.

Константин Магалецкий, футбол пляжный, вратарь сборной страны, участник турниров УЕФА.