Обсуждаются налоговые изменения для владельцев агроусадеб и арендодателей в 2026 году
44 0
В Парламенте обсуждаются изменения в рамках нового проекта Налогового кодекса. Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале Республики Беларусь.
Так, в следующем году в Беларуси планируется увеличение ставок фиксированных налогов для владельцев агроусадеб, ремесленников, а также граждан, сдающих жилье в аренду. Предполагается, что рост составит в среднем 6–6,5%, что соответствует прогнозируемой инфляции.
Изменения коснутся аренды жилья. Подоходный налог для физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей и сдающих одну комнату, увеличится. В Минске он составит Br53 (сейчас — Br50), в областных центрах — Br49 (сейчас — Br46). Для 16 крупных районных центров (Барановичи, Бобруйск, Борисов, Жлобин, Жодино, Лида, Мозырь, Молодечно, Новополоцк, Орша, Пинск, Полоцк, Речица, Светлогорск, Слуцк, Солигорск) налог составит Br33 (сейчас — Br31). Что касается агроусадеб, то ежемесячная ставка налога для владельцев будет установлена в размере Br45 (сейчас — Br42). А для ремесленников налог увеличится с 7 до 10 рублей в месяц.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
В Беларуси разработали котлеты и паштет из люпина: где их можно будет купить?
-
Дорожная революция: Беларусь отремонтирует рекордные 25 тысяч км
-
В Беларуси запустят производство товарной красной икры
-
В ГАИ рассказали, что изменится для водителей в Беларуси с февраля
-
Более 50 новых лекарственных препаратов появилось в Беларуси в 2025 году






