Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Региональный форум работающей молодежи прошел в Бобруйске

479 0

Региональный форум работающей молодежи прошел в Бобруйске

Региональный форум работающей молодежи прошел в Бобруйске 25 ноября. «В городе на Березине собралась молодежь, чтобы поделиться впечатлениями, как их принимают на первых рабочих местах, какие традиции сложились в коллективах у ребят, которые работают уже не первый год. Хотелось бы на более высоком уровне обсудить существующие проблемы, чтобы потом мы вместе сделали все для того, чтобы наша молодежь развивалась и оставалась на Родине», – рассказала о мероприятии Татьяна Меньшикова, заместитель начальника управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы и по делам молодежи Могилевского облисполкома.

Участников из Могилева, Кличева, Осиповичей, Кировска и Бобруйска приветствовали в ОАО «Белшина», где в семитысячном коллективе трудятся более тысячи молодых работников. Во время экскурсии по выставочной экспозиции гостям рассказали об истории и развитии промышленного гиганта. В цехах завода сверхкрупногабаритных шин молодые люди увидели процесс их изготовления – от поступления сырья, резиносмешения, раскроя металлокорда до вулканизации.

Далее участники форума пообщались на дискуссионной площадке «Молодежное предпринимательство в системе формирования потенциала развития экономики региона». Управляющий филиалом «Бобруйский региональный инновационный центр развития бизнеса» ОАО «Отель «Турист» Александр Коржов рассказал, как работает инкубатор для поддержки начинающих предпринимателей и кто может воспользоваться его услугами и льготами. Второй спикер – руководитель филиала технопарка «ИнКата» в Могилевской области Андрей Белов – подготовил презентацию о продвижении и финансировании стартап-проектов, когда простые инновации приносят реальные деньги. Тема вызвала оживленный диалог и многочисленные вопросы.

– Хотим в следующем году объявить широкую кампанию по привлечению молодежи к инженерному творчеству. Мы сейчас формируем фонд и проведем в Бобруйске глобальное мероприятие, на котором молодые команды стартаперов смогут реализовать свои идеи и замыслы с помощью инженеров, конструкторов, материально-технической базы нашего технопарка. Смысл сегодняшней беседы в том, чтобы «посеять» в сознании молодежи «зернышки» любознательности, интереса, творчества, чтобы через полгода они пришли к нам со своими проектами, – рассказал Андрей Белов.

Знакомство с городом участников форума продолжилось познавательными экскурсиями в Бобруйской синагоге и в отделе телерадиовещания медиахолдинга «Бабруйскае жыццё».

Игорь Короткевич, преподаватель аграрно-технического колледжа Кличева:

– Очень впечатлила экскурсия по «Белшине». Я впервые на таком масштабном предприятии. Было интересно узнать, как происходит производственный процесс на большом заводе. Произвели впечатление громадные станки, которые выполняют много операций, автоматизированные линии. Очень все современно. Я живу недалеко от Бобруйска, поэтому часто приезжаю сюда. Красивый и ухоженный город. Замечаю, что в последние годы здесь многое изменилось в лучшую сторону, многое построено и реконструировано.

Артем Ворочай, мастер смены ОАО «Могилевхимволокно»:

– Впечатления от встречи очень хорошие. На «Белшине» было любопытно увидеть, как производят сверхкрупногабаритные и грузовые шины для карьерной техники. Город впечатляющий, красивый, компактный. Думаю, в Бобруйске можно найти много интересного для себя.

Яна Синицкая, юрисконсульт ОАО «Могилевлифтмаш»:

– Нас город очень тепло принял. Я первый раз в Бобруйске, но много слышала о нем. Было интересно посетить синагогу, узнать о традициях еврейского народа. Люблю открывать что-то новое для себя. Безумно увлекательно было на экскурсии в цехах «Белшины», впечатлили масштабы предприятия. На форуме привлекли рассказы об инвестиционных проектах: интересно, как люди воплощают идеи. Это мотивирует к тому, чтобы что-то придумывать и создавать самому. Думаю, такие форумы нужны молодежи, ведь они дают знания, а это самый лучший источник для развития – без самосовершенствования мы не сможем двигаться вперед. Еще такие поездки приобщают к национальной культуре, помогают лучше узнать родную область.

Маргарита БУШУЕВА. Фото Александра АНТАШКЕВИЧА и Виктора ЧАБАНА.