Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Облако плазмы накроет Землю в ночь с 9 на 10 декабря. К чему это приведет?

РИА Новости 672 0

Облако плазмы накроет Землю в ночь с 9 на 10 декабря. К чему это приведет?

В ночь с 9 на 10 декабря Землю накроет облако плазмы, выброшенной из-за вспышки на Солнце, говорится на сайте лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института Российской академии наук.

«Первые облака солнечной плазмы придут в околоземное пространство примерно в три-четыре часа утра 9 декабря, а основное ядро выброса достигнет орбиты Земли ближе к полуночи», — говорится в сообщении.
Наша планета погрузится в солнечное вещество примерно на сутки, считают ученые. «Это приведет к резкому росту радиационной нагрузки на космические средства, а также к колебаниям магнитного поля у поверхности Земли. Среди позитивных последствий ученые выделяют то, что область северных сияний может снизиться до широт 60-70 градусов — их можно будет наблюдать на обширных пространствах (например, в Санкт-Петербурге и Мурманске)», — сообщают исследователи.