Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Объединяя усилия. Вместе с сельчанами встречают праздник и их помощники-горожане (видео)

Bobrlife.by и Бобруйск 360 1 096 0

Объединяя усилия. Вместе с сельчанами встречают праздник и их помощники-горожане (видео)

Накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в агрогородке Михалево прошел районный праздник «Дожинки-2018». Главным его событием стало награждение передовиков полей, победителей соревнования на посевной, заготовке кормов, уборке урожая.

Как и в предыдущие годы, в числе лучших сельхозпредприятий был СПК «Гигант», которым уже четвертый десяток лет успешно руководит Михаил Леваков. У него врожденные задатки настоящего хозяина, он любит свое дело, и хозяйство под руководством Михаила Петровича динамично развивается в непростых условиях. За годы работы в «Гиганте» он перестроил систему управления и организации производственного процесса, поставил на научную основу ведение дел в растениеводстве и животноводстве, одновременно сохранив многолетние традиции коллектива. Он хорошо знает, как грамотно работать в условиях конкуренции. В деловых поездках Леваков изучил опыт ведения агробизнеса, наладил деловые связи с производителями сельхозтехники, удобрений, посевного материала. Но он никогда не приобретал для хозяйства новинки, предварительно хорошо не обдумав, не прикинув конкретную выгоду от их внедрения. По заслугам, как говорится, и честь. Указом Президента страны от 4 сентября этого года Михаил Леваков удостоен «Ордена Почета» за многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм, образцовое исполнение служебных обязанностей, большой личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли. Не раз поднимались он, а также передовики «Гиганта» и на сцену «Дожинок-2018» для получения заслуженных наград.
Героями праздника были также коллективы хозяйств, которые работают под «крылом» предприятий Бобруйска. Это филиал «Воротынь» ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», филиал «Пищевик-Агро» ОАО «Красный пищевик».


Например, эффект от шефской помощи со стороны «Красного пищевика» бывший колхоз в Телуше почувствовал быстро. Практически за один год производственные показатели по всем направлениям деятельности филиала «Пищевик-Агро» пошли вверх. Директор филиала Михаил Стрижевский считает, что с головным предприятием им повезло. Шефы так постарались, что остальным только бы поучиться у них, как нужно правильно и эффективно инвестировать в сельхозпредприятие. Благодаря финансовой помощи фабрики его филиал продолжает реализацию программы по техническому переоснащению, приобретает новые машины и агрегаты. А еще Михаил Николаевич берет пример с председателя СПК «Гигант» Левакова, у которого в свое время был в учениках и который учил узкопрофессиональным отраслевым приемам, технологиям.
Эффективному развитию своего филиала «Воротынь» способствует и ОАО «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов». Есть заслуга головного предприятия в том, что по итогам работы за минувший год филиал был отмечен почетными грамотами и денежными вознаграждениями Бобруйского райисполкома в номинациях «За лучшие результаты производственно-экономической деятельности, «За эффективное использование сельскохозяйственных угодий», «За увеличение производства и заготовок мяса», «За увеличение производства и заготовок молока», «За увеличение производства рапса» и «За увеличение производства зерна». Заслуженных наград был удостоен коллектив филиала и на прошедших в Михалево «Дожинках».
В целом объем производства продукции сельского хозяйства в Бобруйском районе в январе-сентябре 2018 года по сравнению с таким же прошлогодним периодом увеличился на 0,3 процента в сопоставимых ценах. По состоянию на 1 октября было намолочено около 25 тысяч тонн зерновых и зернобобовых при урожайности 20,7 центнера с гектара.
За девять месяцев было реализовано 3 тысячи тонн скота и птицы, что на 14,2 процента больше, чем за такое же время в предыдущем году, произведено 23,1 тысячи тонн молока, 78,8 миллиона штук яиц. В общих успехах сельчан Бобруйщины, несомненно, есть определенный вклад и бобруйских предприятий, которые шефствуют над сельхозорганизациями, помогают им во время посевных работ и уборки урожая.

День работника сельского хозяйства отметят в Беларуси 18 ноября