Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Когда человек здоров, он успешен. В гимназии №1 состоялся открытый диалог

bobrlif.by 734 0

Когда человек здоров, он успешен. В гимназии №1 состоялся открытый диалог

Известно, что 7 апреля в день создания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается Всемирный день здоровья. По инициативе депутата Бобруйского городского Совета депутатов, главного врача Бобруйской поликлиники №3 Наталии Кизимовой был запущен проект «Наши дела – малой родине». В рамках его реализации 7 апреля на базе гимназии №1 было организовано мероприятие, приуроченное к Всемирному дню здоровья, по вопросам оказания услуг учреждениями здравоохранения, формирования ответственного отношения к здоровью, ведению здорового образа жизни, роста экологического самосознания. В этом году тема Всемирного дня здоровья – «Всеобщий охват услугами здравоохранения: для всех и везде».

Участие в мероприятии приняли медицинские и педагогические работники, учащиеся старших классов гимназии, их родители, члены Молодежного парламента.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Бобруйского городского исполнительного комитета Татьяна Горбачева в ходе выступления подчеркнула, что самое главное в жизни человека – здоровье. Татьяна Михайловна обратила внимание, что важно понимать, что стоит изменить в жизни уже сейчас, чтобы быть здоровым. Обратившись к учащимся гимназии, начальник отдела отметила: важно слышать, что сегодня советуют медицинские работники, слышать родителей, педагогов. Ведь когда человек здоров, он успешен.

 

В холле гимназии была организована работа контактно-образовательной, контактно-практической площадок и контактной площадки отработки навыков по направлениям: основы ЗОЖ, оказание реанимационных мероприятий, принципы само- и взаимопомощи.

Наталия Кизимова подчеркнула, что медицинские работники поликлиники сделали все, чтобы присутствующим было интересно: привезли информационные стенды, памятки, тренажеры, спортивный инвентарь, медицинское оборудование. На специальных муляжах был показан мастер-класс по реанимационным мероприятиям. Все желающие принимали участие в обучении мастерству наложения повязок, в первую очередь при кровотечениях и переломах.

Затем в актовом зале была организована работа дискуссионной площадки, модераторами которой выступили Наталия Кизимова и директор гимназии Ирина Каранкевич. Они предложили для обсуждения такие темы, как ЗОЖ – основа профилактики заболеваний; экологическое самосознание, общественное здоровье и образование – главные условия свободной деятельности человека; наши дела на пользу родному городу.

В качестве экспертов выступили медицинские работники поликлиники №3 и педагогические работники гимназии.

Директор учреждения образования Ирина Каранкевич подчеркнула, что совместно с поликлиникой №3 они проводят много мероприятий, уделяют внимание работе с родителями, учащимися, педагогами.

Председатель Молодежного парламента Вадим Чевновик в выступлении рассказал, почему нужно заниматься спортом и почему родителям нужно подталкивать детей к этому.

В ходе мероприятия перед присутствующими выступили с программами агитбригада гимназии и детская фитнес-группа училища олимпийского резерва.