Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

О запретах, применяемых в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Европейском союзе

42 0

О запретах, применяемых в отношении транспортных средств, зарегистрированных в Европейском союзе

В настоящее время в Республике Беларусь действует запрет на перемещение по территории нашего государства грузовых автомобилей и тягачей, зарегистрированных в государствах - членах Европейского союза, установленный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 апреля 2022г. №247 «О перемещении транспортных средств».

Вместе с тем, указанный запрет не применяется в случаях следования в установленный срок транспортных средств из автодорожных пунктов пропуска в соответствующие им специально установленные места для совершения грузовых операций, и (или) перецепки, и заправки транспортных средств (при необходимости), а также из таких специально установленных мест в соответствующие им автодорожные пункты пропуска после совершения грузовых операций и (или) перецепки.

Также постановлением предусмотрен ряд категорий товаров и транспортных средств, при перемещении которых не применяется указанное постановление. Например, нормы постановления не применяются в отношении гуманитарных грузов, живых животных и специализированных транспортных средств для их перевозки, лекарственных средств, медицинских изделий.

Не подпадают под запрет также порожние транспортные средства, следующие в обратном направлении на территорию Европейского союза после перевозки вышеуказанных категорий товаров. При этом загрузка иных товаров в такие транспортные средства не допускается.

Важно отметить, что нарушение установленного запрета влечет за собой административную ответственность.

По материалам Могилевской таможни