Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

О вовлечении в хозяйственный оборот простаивающего государственного имущества

349 0

О вовлечении в хозяйственный оборот простаивающего государственного имущества

Коллегия госконтроля заслушала руководителей местных органов власти и управления о вовлечении в хозяйственный оборот простаивающего государственного имущества.

На заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области рассмотрены проблемные вопросы вовлечения в хозяйственный оборот принадлежащих государству неиспользуемых объектов недвижимости, число которых за 2018 год сократилось только на 56 процентов от запланированного.

При этом отдельными исполкомами не использовалась предоставленная законодательством возможность их продажи гражданам на аукционах с начальной ценой, равной одной базовой величине, с условием реконструкции под жилье и (или) для ведения подсобного хозяйства. Недостаточно активно освещались возможности передачи таких объектов бизнесу на льготных условиях (в пользование под создание рабочих мест, безвозмездно в собственность под реализацию инвестпроектов либо в виде внесения имущества в уставные фонды), в том числе путем размещения рекламы в ключевых СМИ и на популярных интернет-ресурсах.

По итогам заседания заинтересованным выработаны предложения по устранению выявленных нарушений и недостатков. Принятие мер взято на контроль.