Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

О типичных нарушениях правил «чистой» торговли в праздники рассказали в санитарной службе Бобруйска

1 093 0

О типичных нарушениях правил «чистой» торговли в праздники рассказали в санитарной службе Бобруйска

Без маркировки, документов и с истекшим сроком годности. Всего более 10 тонн продуктов специалисты Бобруйского зонального центра гигиены и эпидемиологии сняли с реализации в 2018 году. Это в 2 раза больше, чем в прошлом. Нарушения санитарных условий допустили предприниматели, сетевые магазины и государственные, а также объекты общепита.

За 2018 специалисты обследовали почти 1400 объектов. Факты нарушения были выявлены более чем в половине из них. Только в предновогоднюю суматоху правилами торговли пренебрегли 26 из 40 проверенных объектов.
Среди популярных нарушений: установка ценников непосредственно на неупакованную пищевую продукцию, территория торгового объекта не содержится в чистоте, хранение пищевой продукции на полу, истекший срок годности товара на магазинных полках, не соблюдаются условия хранения пищевой продукции, установленные изготовителем, допущено обращение пищевой продукции без наличия маркировки (с информацией, наносимой в соответствии с требованиями технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза).