Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

О бесценном даре и умении им пользоваться

7 0

О бесценном даре и умении им пользоваться

В то время как одни по крупицам восстанавливают картину давно ушедших дней, чтут народную память и сохраняют культурный код страны, другие (к счастью, их совсем немного) поддаются соблазну моментной наживы. Не факт, что мозг трафаретчика в момент нанесения заветной надписи адреса наркошопа работает. За нее он получит от доллара до двух… Что ж, это небольшая цена, тем более если сравнивать с ценой, которую за этого подростка заплатили люди, в чью честь установлен мемориальный знак. А на нем, мемориальном знаке 108-й ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии, появилась надпись, цена которой 2 у.е. Но подросток даже не смекнет, что возможность жить в мире, жить свободно стоит миллиона трафаретов, которые он бездумно наносит на любые бетонные поверхности собственной рукой. За него уже заплатили жизнями, годами лишений, голодом, преодолением человеческих возможностей…

Он забыл о цене, что за него была уплачена, он даже не думает, что платили за него. Вот только те ребята Великой Отечественной не выбирали грядущее поколение, они платили за возможность каждого жить и любить. Не каждый оценил долгосрочный вклад. Сегодня трафаретчика волнуют зеленые хрустящие бумажки и сигнал о поступлении на мобильный телефон денежных средств (дзынь!).

Как устроен наркомаркет? Структура такого «магазина» продумана до мелочей. У каждого участника синдиката своя роль. Внизу пирамиды вмес­те с трафаретчиками находятся закладчики, они же кладмены («клад» на сленге – доза наркотика, спрятанная в определенном месте). Курьеры могут закопать закладку в землю, тогда это будет «прикоп». Подцепить магнитом к любой металлической поверхности – это «магнит». Или банально положить в не­очевидном месте, сделав «тайник». В среднем закладчик разгуливает на свободе меньше двух месяцев, а некоторых правоохранители задерживают при первой же попытке оставить товар. Так что по факту курьеры – расходный материал наркошопа.

Наиболее успешные (которые продержались на воле дольше и заслужили доверие «магазина») получают повышение – становятся «складами». За движением денег следят финансисты. Они проверяют, оплачен ли товар. Например, криптовалютой. При этом рассчитаться с наркошопом можно и через ЕРИП, сделав перевод на банковскую карточку. Понимаете: пока кто-то платит за коммунальные услуги либо жертвует на благотворительность, другие покупают амфетамин, альфа-PVP и мефедрон.

Впрочем, бывает, что отлаженная схема дает сбой. Многие курьеры сами употребляют наркотики. А потому иногда их воруют. Берут товар для закладки и присваивают. «Магазины» боролись с этим явлением по-разному. В основном штрафами. Но что взять с зависимого? Появился самый эффективный способ разобраться с теми, кто «кидает» наркомаркет: теперь их воспитывают спортики. Жестокость поражает. Процесс избиения провинившегося перед «магазином» снимается на телефон, а видео отправляется в качестве отчета куратору. Тот оценивает степень жестокости и определяет гонорар. Что ж, в конечном итоге почти у каждого один конец – решетка или боль, смерть, лишения, унижения… Осознание, что это не стоило того и самый ценный дар – свобода, приходит позже.

…Мемориальный знак 108-й ордена Ленина Краснознаменной стрелковой дивизии находится на Рогачевском шоссе. В конце 1944 года войска 1-го Белорусского фронта и партизаны разгромили бобруйскую группировку войск противника и 29 июня освободили город от немецко-фашистских захватчиков. В этой операции активное участие принимали воины 108-й стрелковой дивизии 3-й армии под командованием генерала П.А. Теремова. Указом Верховного главнокомандующего от 5 июля 1944 года дивизии присвоено наименование Бобруйской.

9 мая 1975 года, в дни празднования 30-летия Победы советского народа, в честь Бобруйской 108-й стрелковой дивизии установлена стела.

На бетонном постаменте две плиты. На одной из них находятся пятиконечная звезда из стали, небольшие барельефы ордена Ленина и ордена Красного Знамени, мраморная плита с надписью «На этом рубеже 27-29 июня 1944 года особо отличилась 108-я стрелковая Бобруйская дивизия при окружении и уничтожении 40-тысячной группировки немецко-фашистских ­войск». На второй плите находятся штык из металла и табличка «Сооружен в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне
1941-1945 годов».

Те, кто ценит подвиг предков, неустанно охраняют и ухаживают за памятным знаком. Что ж, ребята-патриоты вздохнули, краской неприглядную трафаретную запись закрасили, пыль смахнули, салютовали и цветы оставили в знак уважения. Все стало по-прежнему. Случай, как говорится, единичный. И «маратель» вполне уже мог быть обнаружен. Он наверняка оценил уплаченную цену…

За надписи с рекламой магазинов наркотиков предусмотрена ответственность. «За умышленное уничтожение либо повреждение имущества с ущербом в незначительном размере предусматривается штраф до 50 базовых величин (Br2000). Если же ущерб признается значительным, незаконные действия подпадают под уголовную ответственность. В частности по ч. 1 ст. 218 УК (умышленное уничтожение либо повреждение имущества) возможно наказание до двух лет ограничения свободы», – напоминает начальник отделения охраны правопорядка и профилактики отдела милиции Ленинского района Бобруйска УВД подполковник милиции Андрей БАРУТЕНКО. – Если же выяснится, что «трафаретчик» причастен к распространению наркотиков, его действия будут квалифицированы по соответствующей части ст. 328 УК.

К слову, в преддверии знаменательной даты, 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, каждый мемориальный знак, каж­дая памятная табличка приводятся в порядок пионерами, членами БРСМ, неравнодушными жителями города, активистами предприятий и организаций.