Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Нужно научиться жить с COVID-19, а не позволять ему управлять нашей жизнью — представитель ВОЗ

belta.by 340 0

Нужно научиться жить с COVID-19, а не позволять ему управлять нашей жизнью — представитель ВОЗ

Необходимо научиться жить с COVID-19, а не позволять ему управлять нашей жизнью. Об этом заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, сообщает ТАСС.

По словам представителя ВОЗ, конец пандемии коронавируса - не вопрос ближайших месяцев, для этого предстоит пройти долгий путь. Отвечая на вопрос о том, когда можно ждать окончания пандемии, она подчеркнула: "Когда будет достаточный уровень иммунитета, используя вакцину, которая, мы надеемся, в какое-то время будет доступна. Когда будем адаптировать свое поведение к тому, что вирус находится в популяции, он не намерен никуда уходить, он останется здесь, как и другие вирусы. Мы должны научиться жить с этим вирусом, а не позволять ему управлять нашей жизнью".

Путь к победе над COVID-19 предстоит длинный. "Это не стометровый бег, а это, скорее, марафон", - обратила внимание Мелита Вуйнович.

Европейский регион последние две недели демонстрирует позитивные тенденции по снижению темпов распространения коронавируса, сообщила представитель ВОЗ. Она отметила, что уровень иммунитета к коронавирусной инфекции у россиян хоть и растет, но пока недостаточен, чтобы ее остановить, и в этом может помочь вакцинация.

Мелита Вуйнович уверена, что российская вакцина от коронавируса без особых сложностей пройдет процесс сертификации в ВОЗ. Она также подтвердила готовность привиться вакциной от коронавируса российского производства. "Если на момент, когда появится рекомендация для вакцины, я не буду где-то в другом месте, конечно, я буду вакцинироваться сразу", - сказала Мелита Вуйнович.

Представитель ВОЗ подчеркнула, что ответственное соблюдение мер по защите от распространения коронавируса гражданами снимет вопросы о необходимости введения локдауна на территории РФ. "Если 90% граждан будут носить маски, если перевод на дистанционную работу будет организован там, где возможно, если хорошо обрабатывать руки и поверхности, я уверена, что мы сможем снизить передачу инфекции. Тогда общий локдаун не будет вопросом", - сказала Мелита Вуйнович.

Она привела в пример страны Азии, которые в последние месяцы избежали тотального локдауна благодаря дисциплинированному следованию правилам предосторожности. По ее словам, необходимо, чтобы каждый человек понял, что может быть носителем вируса и тем самым представлять угрозу для окружающих. В этой связи гражданам следует прибегать к самоограничениям. "Да, цифры растут, это видно, они серьезные, не надо расслабляться", - добавила представитель ВОЗ.