Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Новый вид мошенничества. «Позвонили из банка, попросили данные карты. И со счета исчезли 2,5 тысячи рублей!»

Милиция предупреждает: преступники применяют все более продвинутые методы обмана, телефонный номер даже может совпасть с номером банка.

kp.by 1 366 0

Новый вид мошенничества. «Позвонили из банка, попросили данные карты. И со счета исчезли 2,5 тысячи рублей!»

В сводках милиции то и дело появляются истории, когда преступления совершают с помощью банковских карт, паролей и интернета. Очередные такие случаи произошли в Минске, причем мошенники применяют все более технически продвинутые методы.

На днях в милицию обратились мужчина и женщина. Между собой они не знакомы, но история с ними произошла схожая: обоим позвонили якобы представители банка и просили сообщить их паспортные данные и реквизиты банковских карт.

Но исход событий был разный. Мужчина сразу отказал в сомнительной просьбе и обратился в банк, где ему объяснили, что оттуда никто не звонил.

Картинки по запросу интернет мошенники

А вот женщина оказалась более доверчивой, хотя и не сразу. Ей, как выяснилось, звонили дважды, и в первый раз злоумышленник просил данные якобы для усовершенствования системы безопасности. Минчанка проявила бдительность, не поверила и отказала. Но второй раз мошенник оказался более изобретательным и позвонил с номера… службы безопасности банка. Женщина проверила: номер совпадает с тем, что указан на сайте банка. Решив, что аргумент железный, она назвала свои данные. И в итоге у нее с карт-счета исчезли 2,5 тысячи рублей.

- Это один из способов хищения денег, когда используются сервисы или программы подмены телефонных номеров в сочетании с методами так называемой социальной инженерии. Преступники под различным предлогом входят в доверие к людям и получают от них конфиденциальные сведения, посредством которых воруют деньги. Это могут быть банковские реквизиты, логины и пароли системы интернет-банкинга, а также коды, поступающие на телефон в виде смс-сообщения, - рассказал замначальника управления по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий МВД Владимир Зайцев.

Картинки по запросу интернет мошенники

Получив реквизиты, злоумышленники в считаные минуты переводят деньги на свои счета и потом их обналичивают.

ЕСТЬ ВОПРОС

Как понять, что звонит мошенник, а не сотрудник банка?

Белорусские банки подтверждают: проблема действительно есть. Сразу на нескольких официальных сайтах банков появились сообщения-предупреждения о таких случаях мошенничества.

- В большинстве случаев номера телефонов звонящих могут быть скрыты либо принадлежать операторам связи других государств, - сообщают в пресс-службе Национального банка. - В отдельных случаях мошенниками используются программы-анонимайзеры, IP-телефония. При этом номера телефонов, с которых осуществляются звонки, определяются как официальные номера, указанные на сайте банка.

Получается, не стоит верить никому на слово, даже если номер звонящего и совпадает с настоящим номером на сайте банка.

Запомните: когда клиенту звонит настоящий сотрудник, он заранее знает все необходимые ему данные, ваше имя, номер карты. Он не станет об этом у вас спрашивать, поэтому никаких данных сообщать нельзя. Бывает, что банк заметил подозрительную операцию, клиенту могут позвонить, чтобы узнать, совершал ли он ее.

- Никогда никому, даже сотрудникам банка, не сообщайте реквизиты карты, логин или пароль от Интернет- или М-банкинга, а также свои паспортные данные, - предупреждает заместитель председателя правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Светлана Кожекина. - В случае наличия звонка сотрудника банка, попросите назвать его фамилию и имя. Завершив разговор, перезвоните по номеру 147 (единый справочный номер Беларусбанка. - Ред.) и сообщите оператору контакт-центра ФИО человека, представившегося сотрудником банка. Если вам ответят, что такого сотрудника нет, вероятно, с вами общался мошенник.

Если же вы все-таки сообщили незнакомцу ваши реквизиты и у вас списали деньги, немедленно заблокируйте карту и обратитесь в милицию.