Бобруйский новостной портал BOBRlife

Бобруйск — Новости — Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Бобруйский портал — Бобруйск новости — бобр лайф — бобрлайф — Зефир FM — Бабруйскае жыцце — бж — bobrlife

Новые лица «Бобруйскагромаша»: молодой специалист Александр Вальковский рассказал о первых шагах на промышленном гиганте

479 0

Новые лица «Бобруйскагромаша»: молодой специалист Александр Вальковский рассказал о первых шагах на промышленном гиганте

«Бобруйскагромаш» — предприятие с мощной историей. Но сегодня оно интересно тем, что здесь пишется новая страница биографии молодого инженера-конструктора Центра научно-технических разработок Александра Вальковского. И это только начало большой истории.

Когда тебе 22, диплом в кармане и весь мир у ног. Но куда пойти? У Александра Вальковского свой ответ. Его путь лежит на "Бобруйскагромаш". Вчера — выпускник Гомельского технического университета им. Сухого, сегодня — инженер-конструктор Центра научно-технических разработок. Его рабочий стаж измеряется не годами, а днями.— Прийти на «Бобруйскагромаш» — взвешенное решение, потому что это один из крупнейших заводов нашей страны с огромными перспективами, большим размахом. Предприятие очень достойное, как и сам город Бобруйск, — отмечает молодой специалист.

На «Бобруйскагромаше» каждый новый сотрудник — это инвестиция в будущее. И за плечами молодого человека — не просто диплом, а поддержка опытных коллег. Наставник — Павел Лобан, начальник конструкторского бюро. Он знает: чтобы вырастить специалиста, нужно сначала его заинтересовать.— Смотрю на Александра и вспоминаю себя десять лет назад, когда я впервые переступил порог предприятия. Глаза горят, в душе — легкое волнение. Моя задача сейчас — не перегружать его сложными задачами, ведь мы команда, и мы, наставники, должны помогать молодым специалистам влиться в работу. Но я уверен, что Александр станет отличным инженером-конструктором, — делится наставник будущего профессионала.

Пока Александр Вальковский привыкает к новому ритму жизни — бюро, цех, столовая, общение с мастерами. Минская прописка осталась в паспорте, сейчас он бобруйчанин, и этот факт для него пока самый яркий маркер взрослой жизни. Гордится тем, что его первое рабочее место — именно легендарный бренд Беларуси.— Наш завод выпускает продукцию не только для отечественного потребителя, но и на экспорт. Поэтому надеюсь, что вскоре порадую коллег новыми разработками, которых еще не было, — строит амбициозные планы Александр.

Пройдет месяц, год, и, возможно, этот робкий новичок будет разрабатывать технику нового поколения. Пока его задачи — вникать в документацию, знакомиться с линейкой техники, запоминать лица и имена. Но каждый день здесь, как ступень. И каждая приближает его к статусу настоящего профессионала. И уже сейчас, судя по улыбке, начало положено отличное. «Бобруйскагромаш» дает шанс — главное, не бояться его взять. 

 

Виталий Гаврусев. Фото Веры Дайнеко.