Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Новшества в законодательстве по вопросам организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения

35 0

Новшества в законодательстве по вопросам организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения

Президентом Республики Беларусь 2 ноября 2023 был подписан Указ № 343, направленный на совершенствование нормативного правового регулирования организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения, которым произведена комплексная корректировка Указа от 28 августа 2006 г. № 542 «О санаторно-курортном лечении и оздоровлении населения» и вступил он в силу с 1 января 2024 года.

Внесенные изменения коснулись как работающего, так и  неработающего населения.

Так, согласно документу лица, за которых работодателем уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (далее – бюджет фонда), получают путевки по решению комиссии по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения по месту работы, учебы, службы:

- в детские санатории - для детей работающих лиц, так и лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Путевки выдаются бесплатно, при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний. Дети направляются на санаторное лечение с 3-х лет;

- в отделение взрослого и ребенка - при наличии медицинских справок для ребенка и заключения врачебно-консультационной комиссии для взрослого о необходимости совместного лечения. Путевки оплачиваются в размере 15 процентов их стоимости;

- для взрослых - путевки на санаторное лечение или оздоровление выдаются на основании медицинских справок не чаще одного раза в четыре года с частичной оплатой в зависимости от среднемесячного денежного дохода.

Работающие инвалиды 1 и 2 групп получили право на первоочередное бесплатное обеспечение путевками за счет средств республиканского бюджета не более одного раза в два года.

Лицам, самостоятельно уплачивающим обязательные страховые взносы на социальное страхование в бюджет фонда, санаторно-курортное лечение предоставляется при условии уплаты вышеуказанных взносов не менее чем за 183 календарных дня предыдущего календарного года либо за весь период со дня постановки на учет в качестве плательщика обязательных страховых взносов до окончания этого года. Размер среднемесячного денежного дохода вышеуказанных лиц, за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу выдачи путевки, признается равным номинальной начисленной средней заработной плате работников Республики Беларусь за позапрошлый месяц относительно месяца выдачи путевки.

По решению представительства Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения при наличии медицинских показаний и отсутствии медицинских противопоказаний выделяются и выдаются путевки по месту жительства:

- детям-инвалидам (имеют право на ежегодное санаторное лечение);

-детям неработающих граждан и детям лиц, самостоятельно уплачивающих обязательные страховые взносы на социальное страхование в бюджет фонда;

- неработающим инвалидам 1 и 2 группы, имеющим право на первоочередное бесплатное санаторное лечение не более 1-го раза в 2 года;

- неработающим инвалидам 3-ей группы и ветеранам труда с оплатой путевки в зависимости от получаемого денежного дохода.

В соответствии с п.8 Указа неработающим ветеранам труда, неработающим инвалидам 3-ей группы, неработающим пенсионерам из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава МВД и КГБ, предоставляются путевки не чаще одного раза в три года.

Также с 1-го января 2024 года утверждены новые сроки санаторного лечения:

- для взрослого населения 15 дней;

- для детей и в отделения взрослого и ребенка 18 дней.

Основанием для санаторно-курортного лечения с использованием средств республиканского бюджета или бюджета фонда является наличие медицинских показаний и отсутствие медицинских противопоказаний к санаторно-курортному лечению.

Реализация права на такое лечение осуществляется по профилю заболевания, указанному в соответствующих документах.

 

 

Тел. для справок:

ведущие специалисты представительства Могилевское областное управление РЦ по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения:

- по г. Бобруйску (Ленинский район) Селезнева Валентина Николаевна – тел.745025;

- по г. Бобруйску (Первомайский район) Лебедева Елена Григорьевна – тел.745024.