
Выпускники 14 экспериментальных классов школ Беларуси в этом году смогут сдавать централизованное тестирование по учебному предмету "История Беларуси в контексте всемирной истории". Это предусмотрено Постановлением Совмина №41 от 24 января, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
"С 2025 года выпускникам 14 экспериментальных классов учреждений общего среднего образования предоставлено право сдавать централизованное тестирование по учебному предмету "История Беларуси в контексте всемирной истории". Данное положение дополнено такой возможностью. С 2026 года выпускники всех школ страны получат такое право", - рассказала консультант управления высшего образования - главного управление профессионального образования Министерства образования Наталья Житникова.
Также документ уточняет категории абитуриентов, с которых не взимается плата за прием и оформление документов для участия в централизованном тестировании. "А именно исключается термин "увольнение в запас" в связи с изменениями в правовые акты, регламентирующие порядок прохождения службы в военизированных организациях", - добавила представитель образовательного ведомства.
Читайте нас в Telegram-канале «Говорит и показывает Бобруйск».
также
-
Как изменится допризывная подготовка у десятиклассников, рассказал замминистра образования
-
Офсетная бумага и легкий переплет: новые школьные учебники снизят нагрузку на зрение и вес портфеля
-
В Беларуси определили размер платы за пользование школьными учебниками и учебными пособиями в 2026/2027 учебном году
-
Для обучения, обмена опытом и развития бизнес-идей. В Беларуси стартовала бесплатная образовательная программа для предпринимателей серебряного возраста
-
Вступительный марафон: план набора в белорусские вузы выполнен в полном объеме






