Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

«Новогодний книжный карнавал» продлится в Бобруйске до 14 января

1 304 0

«Новогодний книжный карнавал» продлится в Бобруйске до 14 января

Новый год самый долгожданный праздник. Каждый человек верит, что в новогоднюю ночь исполнятся все его желания. Особенно ждут Новый год дети, ведь Дед Мороз всегда приносит им подарки и ощущение волшебного праздника. Для того, чтобы сделать это ожидание веселым, приятным и полезным не только для детей, но и взрослых, библиотеки учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» проводят Цикл мероприятий и новогодних выставок «Новогодний книжный ­карнавал», который продлится до 14 января.

В Центральной городской библиотеке им. М. Горького действует новогодняя акция «Центр обмена подарками», которая продлится до «Старого» Нового года. Как отметила автор данной идеи Екатерина Юшкевич – пода­рки могут быть разными, и это не столь важно, ведь главная цель нашей акции – подарить новогоднее настроение, приятное общение и найти новых друзей. Екатерина подготовила сюрпри­з от канала «9 муз» ­ – безвозмездный подарок, который мог забрать первый, кто пришел в библиотеку после размещения видеообращения на данном канале. И этот подарок уже нашел своего хозяина. Участников акции ждёт очередной сюрприз – безвозмездный подарок от нашей библиотеки.

В городской библиотеке № 12 в рамках клуба «Книгарёнок» для детей была проведена праздничная программа – «Новогодние приключения в стране литературных героев». В фойе библиотеки ребят встретили Снеговик и креативная новогодняя Ёлочка, украшенная мини-книжками и праздничные выставки. А затем началось самое интересное – праздничная игровая программа. Тут были игры-загадки поросёнка Пятачка, белорусской Белоснежки – Беловежки, новогодней Ёлочки, а ещё – СМСки от сказочных персонажей и загадки-рифмы  про героев любимых книжек. Дети с удовольствием участвовали в конкурсах: «Сложи задания Снежной Королевы», «Нарисуй Снеговика», «Брось точно снежок», «Добудь себе подарок» и др. В  промежутках между играми и конкурсами были небольшие рекламные паузы, где ведущая рассказывала об истории празднования Нового года, о том, как называют новогоднего волшебника в других странах и какие кроме ёлочки бывают новогодние символы.

Для детей, посещающих школьные лагеря ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» и ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска», а так же детский клуб комплексного развития и воспитания «Непоседы» православного семейного центра «Лад» Бобруйской епархии в период зимних каникул, Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара проводит театрализованные представления. Вниманию детей, их мам и бабушек был представлен спектакль «Дед Мороз спешит на ёлку» в исполнении кукольного театра «Петрушка». Дети ещё раз повторили правила безопасного поведения на дорогах, а затем вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой  пели, читали стихи и танцевали.

В детской библиотеке №5 прошла развлекательная программа «В гостях у зимней сказки». Ребята окунулись в мир волшебства и удивительных превращений. Вместе с лесными обитателями Волком, Зайчишкой и Гномом они побродили по сказочным лабиринтам, вспомнили самые «зимние» сказки и песенки, стали участниками юмористических викторин и сказочных эстафет.

Детская библиотека №6 им. Н.Островского для самых маленьких пользователей библиотеки организовала ряд интересных мероприятий. Так, для учащихся 1 «А» класса ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска» был проведен новогодний утренник «В компании Деда Мороза». Ребятишки встретились с Зимушкой-зимой, Бабой-Ягой, Дедом Морозом и Снегурочкой. Для ребят из старшей группы ГУО «Ясли – сад №7 г.Бобруйска» прошел новогодний час сказки «Как написать письмо Деду Морозу», где ребят ждали большие приключения. Малыши решили написать Дедушке Морозу коллективное письмо. Помогли им с этим справиться Снегурочка и её лесной почтальон Зайчик. Хитрая лиса Патрикеевна отобрала у Зайчика письмо, пришлось ребятам выручать Зайчишку и выполнять все пожелания рыжей плутовки.

Так же, в детской библиотеке №6 им. Н. Островского работала «Мастерская Деда Мороза». Библиотекари проводили мастер-класс «Подарки к Новому году». Ребятам была предоставлена возможность сделать новогодние поздравительные открытки для родителей и поделки для украшения новогодней ёлки из шишек, бисера, ватных дисков, цветного картона. Их работу мог оценить настоящий Дед Мороз, который угощал детей сладостями и благодарил за то, что они посещают  детскую библиотеку и читают книги.

Сотрудники библиотек города желают в Новом году всем читателям мира, благополучия и встречи с новыми интересными книгами и периодическими изданиями.