Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Нетрезвые водители и «бесправники» – под прицелом ГАИ

384 0

Нетрезвые водители и «бесправники» – под прицелом ГАИ

С 12 по 22 июня в Бобруйске проходит целевой комплекс надзорных и профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием нетрезвых водителей, а также лиц, не имеющих права управления транспортными средствами. За текущий период в Бобруйске совершено 21 ДТП с пострадавшими в нем людьми, в результате которых два человека погибли и 21 получил ранения различной степени тяжести.

Одно дорожно-транспортное происшествие совершено по вине водителя, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. 5 февраля около 2 часов 40 минут работник одного из бобруйских предприятий, управляя автомобилем «Пежо-406» в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по улице Минское шоссе со стороны деревни Сычково в направлении улицы Гагарина, не справился с управлением и выехал на разделительную полосу, где совершил наезд на бетонную опору информационного щита и световую опору. В результате аварии водитель был травмирован и госпитализирован в нейрохирургию Бобруйской центральной больницы.

В 2017 году инспекторы дорожно-патрульной службы ГАИ Бобруйска выявили 275 водителей, не имеющих права управления транспортным средством, 179 человек управляли транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, из них 13 человек повторно сели за руль в нетрезвом состоянии в течение года.

ГАИ напоминает: согласно статье 18.16 КоАП Республики Беларусь, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения предусмотрено наложение штрафа в размере от 50 до 100 базовых величин (от 1150 до 2300 рублей) с лишением права управления транспортным средством сроком на три года. Повторная поездка в нетрезвом состоянии в течение года оборачивается уже не административным, а уголовным делом с конфискацией транспортного средства.

Так, по статье 3171 Уголовного кодекса Республики Беларусь, за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения предусмотрен штраф от 690 до 23000 рублей, лишение должности (прав), конфискация транспортного средства, исправительные работы сроком до двух лет, либо ограничение свободы до двух лет, либо лишение свободы до двух лет.

Бобруйчане! Если вы знаете, что рулем транспортного средства находится нетрезвый водитель, не допускайте, чтобы с вашего молчаливого согласия произошла беда. Сообщайте по телефонам 102 либо 71-55-55 о случаях управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Уважаемые водители! Не передавайте управление транспортным средством лицу, не имеющему при себе соответствующего документа, не рискуйте сами, садясь за руль и не имея при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 УБВ (от 115  до 460 рублей). Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут за собой штраф в размере от 20 до 50 УБВ (от 460 до 1150 рублей).

Виталий ПОДУТА, командир роты ДПС ОГАИ УВД.