Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Необходимые атрибуты во время весенней охоты на пернатую дичь

257 0

Необходимые атрибуты во время весенней охоты на пернатую дичь

14 марта стартовал сезон охоты на гусей и селезней уток. Правила добычи пернатых весной жестко регламентированы. Но, как показывает практика, не все охотники знают, что кроме ружья и путевки нужно обязательно иметь при себе и другие предметы охотничьего снаряжения – чучела либо подсадных птиц, манки и маскировку. Отсутствие этого снаряжения при осуществлении охоты расценивается как запрещенный способ добычи дичи.

Сроки, способы и орудия охоты, которые определены для добычи каждого вида охотничьих животных, детально прописаны в приложении 2 к Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты. Они носят не рекомендательный, а обязательный характер и имеют логичные объяснения.

Важно: в весеннем сезоне охоты на пернатых для подманивания дичи охотник должен воспользоваться либо подсадными птицами (гусь или утка), либо их чучелами (профилями) и манком. Подманивание необходимо, чтобы иметь возможность отличить разрешенную к добыче дичь от запретной. Кроме того, охота должна производиться только из засады и при условии маскировки. Это может быть скрадок или маскировочный костюм, не иметь ни того, ни другого – нарушение.

За дополнительной информацией по вопросам охраны животного и растительного мира, или о фактах браконьерства обращаться в Бобруйскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по адресу: г.Бобруйск, ул. Береговая, 49а, тел:  72-62-32 или по телефону горячей линии Госинспекции 8-033-333-60-00 или 8-017-390-00-00 (круглосуточно).