Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Нейросети Alibaba и Microsoft стали читать лучше людей

hi-news.ru 551 0

Нейросети Alibaba и Microsoft стали читать лучше людей

Тесты на скорочтение и понимание прочитанного стали сдавать не только первоклашки. На днях со Стэнфордским тестом на чтение и понимание текста успешно справился ИИ-алгоритм китайской компании Alibaba, а днём позже его успехи превзошла американская нейросеть от Microsoft, поставив новый рекорд в чтении среди ИИ.

Опросник, предоставленный двум программам, состоит из более чем ста тысяч вопросов, составленных на основе сотен различных отрывков из статей в Wikipeda — некоторые из них напечатаны, часть записана в аудиоформате. Испытуемый должен внимательно прочесть их или прослушать, а затем дать ответы на вопросы, составленные по представленным материалам.

Самый лучший показатель, которого удалось достичь человеку, составляет 82,3 процента, но китайская нейросеть смогла побить рекорд с результатом в 82,4 процента. На следующий день ИИ из Редмонда смог превзойти и эти два рекорда, показав 82,6 процента.

Разработчики Alibaba уверены, что их ИИ можно будет применять в различных областях — он отлично справится с ролью онлайн-консультанта, гидов и другими задачами, при этом участие человека в этих процессах можно будет снизить до рекордного минимума.