Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Найти ключ к каждому ребенку

19 июня отмечается День образования инспекции по делам несовершеннолетних.

214 0

Найти ключ к каждому ребенку

За прошедшие годы менялись название подразделения, его структура, но задача всегда оставалась прежней – помогать подросткам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Сегодня мы расскажем о том, как проходит день старшего инспектора ИДН отдела милиции Первомайского района Андрея Кондратьева и что его особенно радует в работе.

Нашего героя мы застали на рабочем месте в УВД Бобруйского горисполкома – пройдя утренний инструктаж, майор милиции Андрей Леонидович составлял план работы на день. Первым делом мы посетили с ним оздоровительный лагерь «Фантазия» на базе клуба «Зарница» Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквит». Инспектор провел с детьми беседу на тему безопасных каникул. Следом мы отправились в строительный колледж, где состоялся серьезный разговор с ребятами о том, как избежать правонарушений.

– Подростки попадают в поле зрения правоохранителей в основном из-за хулиганства, мелких краж, распития спиртных напитков в общественных местах. А сейчас пошла волна, связанная с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Поэтому хочется предостеречь их от неверного поступка, которым они могут испортить себе жизнь, – говорит Андрей Леонидович.

Далее – визиты на дом. У бобруйчанки Елены в прошлом употребление наркотиков, лишение родительских прав, судимость. Выйдя из мест лишения свободы, женщина взялась за ум, вышла замуж, восстановилась в родительских правах, родила второго ребенка, устроилась работать на ОАО «Славянка». Инспектор интересуется ее делами и в заключение говорит: «Рад, что вы исправились, и ваша жизнь наладилась».

Цель посещения семьи по второму адресу, где был семейно-бытовой скандал, та же – поинтересоваться текущим положением дел и провести профилактическую беседу. Семью поставили на учет в СОП на три месяца. Дверь открыла Ирина. Мужа и ребенка дома не было. На данный момент здесь все хорошо.

– Надеюсь, скоро вас снимут с учета. К сожалению, иногда доходит до того, что могут изъять из семьи детей, так что доводить до этого нельзя. К тому же малыши, как губка, все впитывают. Они вырастают и идут по стопам родителей, становясь эмоционально неустойчивыми личностями. А у вас растет дочь. Берегите свою семью, свой очаг, – пожелал Андрей Леонидович.

В инспекции по делам несовершеннолетних он работает с 2010 года. За эти годы через него прошло много детских судеб. По опыту Кондратьев может сказать, что зачастую детям, которые совершают правонарушения, не хватает внимания со стороны родителей. Их воспитанием они занимаются недостаточно, в результате чего ребята бывают предоставлены сами себе. Сегодня на учете у инспектора состоит 20 человек в возрасте от 10 до 18 лет. Со всеми проводится профилактическая работа, а также с их родителями.

– Есть те, кто из любопытства что-то совершил, и для таких достаточно профилактической беседы в школе. Есть и другие, кто, будучи без присмотра, находит себе занятие на улице. Чтобы как-то выделиться среди сверстников, они начинают нарушать дисциплину, хулиганить, совершать мелкие хищения, – рассказывает наш герой.

По словам Андрея Леонидовича, инспектор должен уметь ставить себя на место детей, понимать их, быть выдержанным. Важно к каждому найти индивидуальный          подход. Минимальный срок, на который несовершеннолетний ставится на учет, – год.  Если за это время не было никаких правонарушений, есть положительная динамика и хорошая характеристика по месту учебы, то подопечный снимается с учета.

– Как правило, дети исправляются. И это радует. У нас много положительных примеров. Большой плюс моей работы в том, что на мои замечания ребята реагируют адекватно и в последующем не совершают правонарушений, – подытоживает инспектор.

У нашего героя две дочери, которых он учит быть честными, порядочными людьми, всегда делиться проблемами, уважать старших.

Людмила Любимцева.
Фото автора.