Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Надежность на службе и в жизни

126 0

Надежность на службе и в жизни

17 апреля – День чествования ветеранов органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям. И сегодня познакомимся с ветераном пожарной службы Владимиром Запальским.

За 20 лет службы в МЧС Владимир Николаевич четко усвоил, что профессия спасателя – это постоянное приобретение новых знаний, совершенствование умений и работа над собой. А еще это огромная ответственность, внимательность к мелочам и чувство долга. Первым местом работы в 1984 году стала профессиональная пожарная часть №15 производственного объединения «Бобруйскдрев» (сейчас это «ФанДОК»).

Старался учиться азам профессии, набирался опыта у товарищей. В работе пожарного главная задача – помочь и спасти, – рассказывает Владимир Запальский. – Затем я был инспектором по Ленинскому району Бобруйска. В городе не только инспектировал объекты, но выполнял еще и другие обязанности: несколько лет выходил на пожары на дознание, брал объяснения, искал предполагаемую причину возгорания. Видел многое, все чрезвычайные случаи, связанные с гибелью людей, с серьезными пожарами, до сих пор помнятся. Это боль, слезы, переживание

В послужном списке ветерана МЧС отражается богатый профессиональный опыт: пожарный, инспектор пожарной профилактики, инспектор госпожнадзора, инспектор и старший инженер ­инженерно-инспекторской группы, помощник начальника ОВПО №14 (оперативный дежурный), заместитель начальника ОВПО №14 по службе, подготовке и пожаротушению, начальник пожарного аварийно-спасательного отряда №5 на объектах БШК «Белшина». По отзывам его коллег, Владимира Запальского в коллективе уважали за порядочность, справедливое отношение к подчиненным, ответственность, надежность и человечность. К нему можно было обратиться с волнующей проблемой, и он по возможности всегда старался бескорыстно помочь. «Будучи начальником, я принимал всех с любыми вопросами: заходите, кабинет всегда открыт. К людям надо относиться так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Именно этим правилом я всегда руководствовался в жизни и на службе», – говорит Владимир Николаевич.

После выхода на заслуженный отдых не смог долго сидеть дома, работал на частных предприятиях. А сейчас трудится инженером по пожарной безопасности во Дворце искусств, следит за пожарной автоматикой учреждения.

Дворец искусств – довольно сложное инженерное сооружение, которое могут посетить около тысячи человек одновременно. Когда проводятся ­какие-­то городские мероприятия, к зрителям добавляются еще человек 500 из творческих коллективов. Противопожарная защита имеет несколько ступеней: оповещение о пожаре, пожарная сигнализация, пожаротушение, дымоудаление. Есть специализированные организации, имеющие лицензию, которые проводят технические работы, а я контролирую, чтобы все системы работали исправно, – вводит в курс дела Запальский.

– Чтобы в случае чрезвычайной ситуации нажал кнопочку на пульте, и опустится противопожарный занавес из металла и железобетона, который весит десятки тонн (он разделяет сцену и зрительный зал на две части). Самое опасное место – сцена, где задействовано много приборов осветительных, электрических. Люди приезжают со своей аппаратурой, которая очень энергонасыщена, поэтому могут произойти короткое замыкание и другие ситуации. В случае чрезвычайного происшествия, загорания опускается этот противопожарный занавес, чтобы зрители успешно покинули зал и балкон. Руководство наше относится с большим пониманием к вопросам пожарной безопасности, находит средства, чтобы содержать здание в порядке.

В креативном коллективе Дворца искусств все сотрудники приобщаются к творчеству, вместе создают праздники. Вот и Владимир Николаевич попробовал себя в роли конферансье, когда 8 Марта мужчины поздравляли женщин-­коллег. «Сказали, что у меня хорошо получается, да и самому тоже понравилось. Только в следующий раз, думаю, чтобы не писали мне сценарий, лучше от себя с душой поздравлю», – поделился он впечатлениями творческого участия в мероприятии.

Свободное время ветеран проводит с семьей. Интересно ему читать книги и анализировать информацию из Интернета, заниматься в тренажерном и спортивном залах. Владимир Запальский – прекрасный рассказчик, помнит множество жизненных поучительных историй, умеет с юмором относиться к любым ситуациям. Завершая нашу беседу, я попросила опытного, немало повидавшего человека дать совет молодежи.

Когда тебе уже за 60, понимаешь, насколько быстро проходит жизнь. По­этому хочется посоветовать больше внимания уделять родным и близким, чаще навещать и не забывать звонить родителям, – напутствовал Владимир Николаевич. – По службе – просто служить и работать честно, а возможности и перспективы роста сейчас есть у всех. Радует, что нам на смену пришло достойное поколение, которое продолжает наши традиции и начинания.

Всем ветеранам пожарной службы желаем крепкого здоровья, благополучия, бодрости духа и оптимизма!

Маргарита Бушуева,
фото предоставлены
Владимиром Запальским