Бобруйский новостной портал Bobrlife

Бобруйск — Новости —Новости Бобруйска — Погода — Курсы валют — Общественно-политическая газета — Навіны Бабруйска — Бобруйский портал —бобр лайф — Зефир FM

Начало учебного года – стресс и для детей, и для родителей

527 0

Начало учебного года – стресс и для детей, и для родителей

Кажется, только прозвенели первые звонки, а уже пролетело несколько недель и учебный год набирает обороты… Кто-то из школьников еще не успел привыкнуть к новому расписанию, режиму дня и дисциплине, а кто-то уже пребывает в стрессовой ситуации от учебы и школьной реальности. О том, как меньше волноваться и детям, и их родителям, рассказывает детский и семейный психолог Светлана Глагола.

Светлана, а кто больше испытывает стресс: дети или родители?

Раньше и больше всех испытывают стресс родители первоклассников. Они начинают волноваться еще в апреле-мае, когда принимается решение: отдавать ребенка в школу или пусть еще год в детском саду посидит. А к 1 сентября уже определились, куда идут и к какому учителю, все заготовили и закупили к учебному году. Градус волнения уменьшается.

– Многие специалисты советуют отдавать детей в школу в возрасте 6 или 7 лет, в зависимости от того, когда сформируются определенные навыки? Как приучать к новому, уже школьному, режиму дня?

– Родители имеют больше знаний и опыта, чем ребенок. Они понимают, что с началом учебного года жизнь меняется. Некоторые находятся в панике: как же мне и на работу успевать, и с ребенком уроки делать, а еще по хозяйству?!  Дети в целом не так реагируют или вовсе не волнуются. Для них это новая и интересная сфера деятельности, знакомство с друзьями. Учебный год так продуман, что в первые недели дети знакомятся со школьной жизнью и друг с другом, адаптируются к новому режиму дня. Поэтому для ребят начало учебы – это скорее праздник!

– За парты в 2019/2020 учебном году село более 110 тыс. школьников. Из них около 12,5 тыс. первоклассников. А по каким критериям родитель может понять, готов ли его ребенок идти в школу или еще можно и  нужно годик «погулять»?

– Такая диагностика проводится в детских садах в апреле-мае. Она направлена на выявление актуального уровня развития и определение мотива поступления в школу. Если память, внимание, мышление и моторика сформированы, нет противопоказаний по здоровью и ребенок сам хочет учиться, то пора вести его в школу. Эту информацию можно получить на индивидуальной консультации у психолога в детском саду.

Как маме самой определить готовность к школе? На вопрос «Почему ты хочешь учиться в школе?» ребенок отвечает: «Чтобы получать новые знания и стать, кем захочешь». В старших группах детских садов ведется работа по развитию мотивации к школе. Детям очень много говорят, что они уже большие и взрослые, как много знают и умеют в отличие от тех, кто ходит в ясли.

– А как быть с синдромом 7-го сентября? В интернете это явление описывают как реакцию на стресс от начала уроков. Ребенок не симулирует – он и в самом деле начинает плохо себя чувствовать именно в тот момент, когда надо идти на учебу или делать домашнее задание. Но стоит остаться дома или взять игрушки, как все недомогание тут же проходит! Что делать родителям, ведь учебный год не отменить?

  • Честно говоря, про такой синдром никогда не слышала. Возможно, речь идет о том, что ребенок через неделю понимает, что школа отличается от садика и идти туда не хочет. Имеет место адаптация к школьной жизни, которая длится всю первую четверть. По первым дням не стоит делать выводы о всей ситуации в целом. Схожий этап был, когда детей начинали водить в детсад, ясли. Малыши также капризничали, но их поддерживали, с ними договаривались, готовили заранее. С похожими чувствами все уже сталкивались раньше, но успешно пережили, а значит можно ориентироваться на имеющийся опыт. Побольше проводите времени с ребенком, разговаривайте о школе и настраивайте его позитивно. Расспрашивая о новых знаниях, делайте упор на то, что в школе много интересного. Будьте искренним со своим ребенком – не лукавьте, потому что дети интуитивно считывают фальшивые интонации.

– Как помочь ребенку справиться со стрессом от начала занятий и настроиться на учебу?

– По моим наблюдениям, все получается естественным путем. Уроки задаются, их надо делать, и родители помогают с выполнением, поддерживают. В каждой семье это происходит по-разному. Хотелось бы сделать акцент на том, что в этом возрасте крайне важно соблюдать режим и не допускать, чтобы ребенок засиживался допоздна за компьютером или телевизором. Необходимо ограничить количество времени, проводимого у экрана. Детям и так трудно подстраиваться под новые правила, поэтому важно, чтобы образ жизни нес постоянных характер. И, конечно, надо отмечать положительные достижения для формирования уверенности в себе. Все это должно помочь и привести к хорошим результатам.

– Многие волнуются еще и из-за того, что класс новый, все ребята незнакомые. Как выстроить отношения с одноклассниками и учителем? Первым подойти и начать разговор или попроситься в игру может не каждый.

– Это очень объемный вопрос, поскольку проблемы коммуникаций имеют место даже между взрослыми.  Обычно, если в семье налажен контакт между друг другом, такие дети более уверенны в себе и коммуникабельны. Если есть проблемы, то разбираться нужно в каждой конкретно взятой ситуации отдельно. Для того, чтобы помочь ребятам познакомиться, на помощь приходит учитель. Опытный педагог всегда знает, как организовать учебный процесс таким образом, чтобы процесс адаптации прошел мягко и безболезненно. В исключительных случаях, на помощь приходит школьный психолог. Хочется посоветовать взрослым показывать детям положительную оценку действиям педагога и школы в целом. Если что-то не нравится, то лучше это выяснить с педагогом "один на один", потому что наши дети слышат все, что мы говорим, но переживают это по-своему. В целом же, в этот период от родителей требуется больше доверять учителю и своему ребенку, поддерживать, показывать уверенность в том, что все получится и что их сын или дочь "большой молодец".